Manifestación del Primero de Mayo de 1910 en Mieres
Manifestación del Primero de Mayo de 1910 en Mieres. Foto: Álbum Fotográfico de Mieres, dominio público, Wikimedia Commons.

Las excepciones · Elecciones: 2004-2023

Las cuencas mineras siguen votando como hace veinte años

Las cuencas mineras de Asturias votan a la derecha hasta 16 puntos menos de lo que predice su perfil, y a la izquierda como hace veinte años

Por Nacho G. del Álamo ·

En San Martín del Rey Aurelio, Mieres, Langreo y Laviana, PP, Vox y Cs sacaron el 23J entre el 31,7 % y el 36,8 %, entre 11,2 y 16,2 puntos menos de lo que predicen su renta, su edad, su paro y su tamaño. La izquierda estatal sigue donde estaba en 2004: entre el 56,5 % y el 65,2 % del voto, frente al 49,3 % del conjunto de Asturias.

Dato: verificable y reproducible

Ver San Martín del Rey Aurelio en el mapa →Ver Mieres en el mapa →Ver Langreo en el mapa →Ver Laviana en el mapa →Ver Aller en el mapa →

La pregunta: ¿Qué queda del voto de las cuencas mineras asturianas, y cuánto se aparta de lo que su perfil haría esperar?

○ previsto por su perfil ● real30%40%50%60%San Martín del Rey AurelioMieresLangreoLavianaLenaAllerCorvera de AsturiasCarreñoAvilésGijónSieroGozónGradoLlaneraCastrillónValdésOviedoLlanesCangas del NarceaVillaviciosa
Voto a PP, Vox y Cs previsto por el perfil (círculo vacío) y real (círculo lleno) en los municipios asturianos de más de 9.000 habitantes, 23J de 2023. Datos en la tabla de abajo y en CSV.

Valles que no se movieron

DatoEn los valles del Nalón y del Caudal, la izquierda estatal (el PSOE más el espacio de IU, Podemos y Sumar) sacó en 2004 entre el 54,5 % y el 64,8 % del voto. Veinte años, ocho elecciones generales y dos partidos nuevos después, en 2023 sacó entre el 56,5 % y el 65,2 %.

DatoEn el mismo periodo, el conjunto de Asturias pasó de dar a la derecha el 43,9 % al 48,1 %. El 23J el PP ganó en la comunidad con el 35,6 %, frente al 34,4 % del PSOE. En las cuencas, el PSOE fue primero en los cinco municipios.

Lo que dice el modelo

DatoEl modelo de esta serie estima el voto a PP, Vox y Cs de cada municipio a partir de su renta, edad, paro, estudios, población extranjera, tamaño y provincia. Para San Martín del Rey Aurelio predice el 47,9 %; el 23J fue el 31,7 %. Es la 5.ª mayor diferencia a la baja de los municipios españoles de más de 10.000 habitantes. Mieres es la 6.ª (−14,8 puntos).

DatoLangreo (−12,1), Laviana (−11,2), Lena (−10,3) y Aller (−7,6) completan la lista: los seis municipios asturianos que más se apartan del modelo a la baja son de las cuencas.

DatoLas ciudades de la costa votan casi lo que predice su perfil: Gijón (−1,5) y Avilés (−2,2). Oviedo se aparta en sentido contrario (+6,2).

El voto local: IU gana en Mieres y Langreo

DatoEn las municipales de mayo de 2023, la lista más votada en Mieres fue «Convocatoria por Mieres IU-Más País-IAS», con el 55,9 %. En Langreo ganó «Convocatoria por Langréu IU-Más País-IAS», con el 30,3 %. En Aller, el PSOE sacó el 64,4 %.

PatrónEn las cuencas, el espacio a la izquierda del PSOE es más fuerte que en el resto de España. En 2015, Podemos e IU sumaron el 41,8 % en Mieres y el 40,7 % en Langreo.

DatoSon también municipios con mucho paro (entre el 17,8 % y el 25,7 % en 2021). El modelo ya tiene en cuenta ese dato y el resto del perfil; la diferencia es lo que queda después.

Sobre el terreno

DatoEn la primavera de 1962 empezó en el pozo Nicolasa de Mieres la «huelgona», un paro de picadores que se extendió a las cuencas mineras asturianas y a otras zonas de España. Fuentes: 1, 2

Lo que no sabemos

Dato: verificable y reproducible. Patrón: relación descriptiva, sin causa. Hipótesis: explicación posible que aún no tiene dos fuentes independientes.

Los datos

Voto a PP + Vox + Cs real y previsto en los municipios asturianos de más de 9.000 habitantes, 23J de 2023 (%)
MunicipioRealPrevistoDiferencia
San Martín del Rey Aurelio31,747,9−16,2
Mieres32,847,6−14,8
Langreo34,947,0−12,1
Laviana36,848,0−11,2
Lena38,248,5−10,3
Aller41,348,9−7,6
Corvera de Asturias40,747,2−6,6
Carreño41,547,9−6,3
Avilés45,347,5−2,2
Gijón46,748,2−1,5
Siero49,548,8+0,7
Gozón48,747,5+1,2
Grado49,347,3+2,0
Llanera52,349,2+3,1
Castrillón52,548,9+3,6
Valdés52,045,8+6,2
Oviedo55,148,9+6,2
Llanes53,046,1+6,9
Cangas del Narcea58,348,8+9,5
Villaviciosa56,646,6+10,0

Descargar los datos en CSV

Método y fuentes

Qué se compara
Cinco municipios de las cuencas del Nalón y del Caudal frente al resto de Asturias y frente a lo que predice el modelo municipal de esta serie.
Límites
El modelo no es una explicación: la diferencia indica dónde mirar, no por qué. «Izquierda» suma el PSOE y el espacio de IU, Podemos y Sumar; «derecha», PP, Vox y Cs (Foro Asturias, aliado del PP, queda en otros).
Metodología completa
Cómo se calculan los porcentajes, el modelo, los gemelos y los escaños
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 7 de octubre de 2026
Publicado · actualizado
7 de octubre de 2026 · 8 de octubre de 2026
Correcciones
8 de octubre de 2026: El ladillo «IU, por delante del PSOE» generalizaba: IU ganó las municipales en Mieres y Langreo, y el PSOE en Aller. Ahora dice «IU gana en Mieres y Langreo». Historial del Atlas

Sigue leyendo

Resultados desde 1977, voto por renta de los barrios y municipios principales: elecciones en Aller · elecciones en Langreo · elecciones en Laviana · elecciones en Mieres · elecciones en San Martín del Rey Aurelio · elecciones en Asturias.

Todas las piezas de «Las excepciones» · Todo el Atlas