Paseantes en el carrer de Santa Maria de Sant Cugat del Vallès, en 2023
Paseantes en el carrer de Santa Maria de Sant Cugat del Vallès, en 2023. Foto: Enric, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.

Fronteras que votan distinto · Elecciones: 23 de julio de 2023

Sant Cugat y Badia: 5,4 kilómetros, 23 puntos

Sant Cugat y Badia del Vallès, a 5,4 kilómetros: el PSC saca 23 puntos más en uno que en otro

Por Nacho G. del Álamo ·

El 23J, el PSC sacó el 48,7 % en Badia del Vallès y el 25,4 % en Sant Cugat, a 5,4 kilómetros. Junts, el 1,0 % y el 16,9 %. En cambio, PP, Vox y Cs juntos sacaron casi lo mismo en los dos (26,1 % y 24,7 %). La renta por unidad de consumo de Sant Cugat (39.397 euros) duplica la de Badia (18.613).

Dato: verificable y reproducible

Ver Sant Cugat del Vallès en el mapa →Ver Badia del Vallès en el mapa →

La pregunta: ¿Qué separa en las urnas a uno de los municipios más ricos del Vallès de uno de sus vecinos más pobres?

0102030405060PSCJunts + ERCPP + Vox + Cs154523Matadepera252925Sant Cugat372022Terrassa49626Badia
PSC, Junts más ERC y PP más Vox más Cs en Matadepera, Sant Cugat del Vallès, Terrassa y Badia del Vallès, ordenados de más a menos renta, generales del 23J de 2023 (% del voto válido). Datos en la tabla de abajo y en CSV.

Dos municipios en cinco kilómetros

DatoSant Cugat del Vallès tiene 96.191 habitantes; Badia del Vallès, 13.035. Entre los centros de sus términos municipales hay 5,4 kilómetros. En casi todo lo que mide el INE están en extremos opuestos: el 63,2 % de los adultos de Sant Cugat tiene estudios superiores, frente al 15,3 % en Badia; el paro era del 7,4 % y del 21,2 % en 2021.

DatoEl PSC ganó en los dos el 23J. En Badia, con el 48,7 %; en Sant Cugat, con el 25,4 %, por delante de PP (17,7 %) y Junts (16,9 %). Junts sacó en Badia el 1,0 % y ERC, el 5,0 %.

La frontera no es izquierda y derecha

DatoPP, Vox y Cs sumaron el 24,7 % en Sant Cugat y el 26,1 % en Badia. Por dentro, el reparto es distinto: el PP sacó más en Sant Cugat (17,7 % frente a 13,4 %) y Vox, más en Badia (12,7 % frente a 7,0 %).

PatrónAdemás del PSC, lo que más separa a los dos municipios es el voto independentista: Junts y ERC suman el 28,8 % en Sant Cugat y el 6,0 % en Badia. En esta parte del Vallès, la renta, los estudios y el voto independentista apuntan en la misma dirección.

DatoEl modelo de esta serie, que predice el voto a PP, Vox y Cs, acierta en Sant Cugat (27,1 % previsto) y se queda corto en Badia, donde predice un 16,3 % y la derecha sacó 9,9 puntos más.

También se vota distinto

DatoLa participación fue del 72,4 % en Sant Cugat y del 60,9 % en Badia. En las municipales de mayo, del 57,4 % y del 48,2 %.

DatoEn mayo, Badia volvió a dar la mayoría al PSC (51,2 %). En Sant Cugat ganó la lista de Junts (28,2 %).

Una línea que se repite

DatoMatadepera y Terrassa, también vecinas (5,6 kilómetros), repiten el patrón. En Matadepera, con 42.710 euros de renta, ganó Junts (31,0 %) y el PSC sacó el 14,9 %. En Terrassa, con 22.901 euros, ganó el PSC con el 36,5 % y Junts sacó el 8,3 %.

Sobre el terreno

DatoBadia del Vallès nació como un polígono de vivienda protegida: sus bloques se levantaron en los años setenta y, hasta 1994, la entonces llamada Ciutat Badia la gestionó una mancomunidad de Barberà del Vallès y Cerdanyola del Vallès, de cuyos términos se segregó para ser municipio. Fuentes: 1, 2

DatoBadia del Vallès ocupa 0,93 kilómetros cuadrados, y en ellos viven unas 13.000 personas. Fuentes: 1, 2

Lo que no sabemos

Dato: verificable y reproducible. Patrón: relación descriptiva, sin causa. Hipótesis: explicación posible que aún no tiene dos fuentes independientes.

Los datos

Voto en las generales del 23J de 2023, renta y estudios en nueve municipios del Vallès Occidental (%, salvo renta en euros)
MunicipioRentaEstudios sup.PSCPPSumarJuntsERCVoxParticipación
Matadepera42.71057,114,915,66,631,014,37,069,1
Sant Cugat del Vallès39.39763,225,417,713,316,911,97,072,4
Sant Quirze del Vallès33.98849,328,414,212,514,315,38,671,9
Cerdanyola del Vallès27.08438,939,314,317,56,410,57,170,4
Barberà del Vallès24.13533,441,815,618,12,67,99,869,0
Sabadell23.21330,538,911,815,09,011,08,366,4
Terrassa22.90131,136,512,316,08,311,410,065,3
Rubí22.36629,939,914,015,74,610,110,964,3
Badia del Vallès18.61315,348,713,415,31,05,012,760,9

Descargar los datos en CSV

Método y fuentes

Qué se compara
Nueve municipios del Vallès Occidental, con Sant Cugat y Badia, separados por 5,4 kilómetros, como pareja principal.
Límites
Distancia entre los centroides de los términos municipales. «Derecha» suma PP, Vox y Cs. Los datos agregados por municipio no dicen quién vota a quién dentro de cada municipio.
Metodología completa
Cómo se calculan los porcentajes, el modelo, los gemelos y los escaños
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 7 de octubre de 2026
Publicado · actualizado
7 de octubre de 2026 · 8 de octubre de 2026
Correcciones
8 de octubre de 2026: La pregunta llamaba a Sant Cugat «el municipio más rico del Vallès». Según la propia tabla, Matadepera tiene más renta. Ahora dice «uno de los municipios más ricos del Vallès». En el gráfico, el PSC en Terrassa pasa de 36 a 37 (36,5 redondeado). Historial del Atlas

Sigue leyendo

Resultados desde 1977, voto por renta de los barrios y municipios principales: elecciones en Sant Cugat del Vallès · elecciones en Badia del Vallès · elecciones en Barcelona.

Todas las piezas de «Fronteras que votan distinto» · Todo el Atlas