Vecinos paseando por una calle del centro de Cangas, en el Morrazo, en 2013
Vecinos paseando por una calle del centro de Cangas, en el Morrazo, en 2013. Foto: Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga), CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons.

Gemelos electorales · Elecciones: 2004-2023

Moaña y Sanxenxo, gemelos que votan distinto

Moaña y Sanxenxo, la misma renta y la misma edad: 17 puntos de distancia en el voto a la derecha

Por Nacho G. del Álamo ·

Moaña y Sanxenxo tienen casi la misma renta (20.510 y 20.134 euros por unidad de consumo), la misma edad media (46,3 y 46,9 años) y el mismo paro. El 23J, PP, Vox y Cs sacaron el 38,1 % en Moaña y el 55,3 % en Sanxenxo. En las municipales de mayo, el BNG ganó Moaña con el 56,0 %; en Sanxenxo, el PP sacó el 56,0 %.

Dato: verificable y reproducible

Ver Moaña en el mapa →Ver Cangas en el mapa →Ver Sanxenxo en el mapa →Ver Marín en el mapa →

La pregunta: ¿Por qué municipios gallegos con el mismo perfil, a pocos kilómetros, votan tan distinto?

○ previsto por su perfil ● real30%40%50%60%CangasMoañaBueuMarínPoioSanxenxo
Voto a PP, Vox y Cs previsto por el perfil (círculo vacío) y real (círculo lleno) en seis municipios de las Rías Baixas, 23J de 2023. Datos en la tabla de abajo y en CSV.

Seis municipios casi iguales

DatoEn las Rías Baixas hay seis municipios de entre 11.830 y 26.664 habitantes que el INE describe casi igual: Moaña, Cangas y Bueu, en la península do Morrazo, y Sanxenxo, Marín y Poio.

DatoSus rentas van de 19.174 a 22.302 euros; su edad media, de 44,7 a 46,9 años; el paro de 2021, del 15,1 % al 18,9 %.

DatoCon ese perfil, el modelo de esta serie les asigna a todos un voto a la derecha parecido, entre el 42,9 % y el 46,4 %. El resultado real va del 37,0 % de Cangas al 55,3 % de Sanxenxo.

El Morrazo frente a sus vecinos

DatoMoaña y Cangas, en la comarca do Morrazo, votan a la derecha unos 6 puntos menos de lo previsto (−6,2 y −6,7). Sanxenxo, Marín y Poio votan por encima (+11,1, +8,7 y +7,4). Bueu, también en el Morrazo, queda en medio (+2,8).

DatoEl PP ganó las generales en los seis. La diferencia está en cuánto: 34,5 % en Moaña y 33,6 % en Cangas, frente al 50,0 % en Sanxenxo y el 47,7 % en Poio.

El BNG marca la diferencia

DatoEl BNG sacó el 23J el 16,9 % en Moaña y el 14,3 % en Cangas, frente al 7,6 % en Sanxenxo y el 8,0 % en Marín. En el conjunto de la provincia de Pontevedra, el 9,4 %.

DatoEn las municipales la distancia se agranda. El BNG ganó Moaña (56,0 %) y Bueu (44,6 %); en Cangas, ganó el PP (43,6 %) y el BNG sacó el 25,8 %. En Sanxenxo y Marín, el PP pasó del 55 % (56,0 % y 55,3 %).

Una distancia de veinte años

DatoEn 2004, la derecha sacaba el 42,0 % en Moaña y el 51,4 % en Sanxenxo: ya votaban distinto. En 2023, la distancia era de 17,2 puntos. El BNG llegó a sacar el 21,6 % en Moaña en las generales de 2004, cayó al 5,8 % en 2016 y volvió a subir hasta el 16,9 %.

Sobre el terreno

DatoEn 1617 un millar de corsarios berberiscos asaltaron Cangas; en 1622 la Inquisición condenó por brujería a la vecina María Soliña, a quien la villa recuerda cada año. Fuentes: 1, 2

Lo que no sabemos

Dato: verificable y reproducible. Patrón: relación descriptiva, sin causa. Hipótesis: explicación posible que aún no tiene dos fuentes independientes.

Los datos

Perfil y voto en seis municipios de las Rías Baixas, 23J de 2023 (%, salvo renta en euros y edad en años)
MunicipioRentaEdadParoDerechaPrevistoPPBNGBNG municipales
Cangas20.66446,417,637,043,733,614,325,8
Moaña20.51046,318,938,144,234,516,956,0
Bueu20.51346,917,345,943,142,411,744,6
Marín19.17446,018,051,642,944,68,017,4
Poio22.30244,715,153,846,447,77,517,9
Sanxenxo20.13446,917,855,344,350,07,617,1

Descargar los datos en CSV

Método y fuentes

Qué se compara
Moaña, Cangas y Bueu (comarca do Morrazo) frente a Sanxenxo, Marín y Poio, con perfiles casi idénticos según el INE.
Límites
«Derecha» suma PP, Vox y Cs. Los municipios gallegos son extensos y se organizan en parroquias; el promedio municipal oculta diferencias internas. El modelo no es una explicación.
Metodología completa
Cómo se calculan los porcentajes, el modelo, los gemelos y los escaños
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 7 de octubre de 2026
Publicado · actualizado
7 de octubre de 2026 · 8 de octubre de 2026
Correcciones
8 de octubre de 2026: El ladillo «El Morrazo frente a la otra orilla» incluía a Marín, que está en la misma orilla que Bueu. Ahora dice «frente a sus vecinos». Historial del Atlas

Sigue leyendo

Resultados desde 1977, voto por renta de los barrios y municipios principales: elecciones en Cangas · elecciones en Marín · elecciones en Moaña · elecciones en Sanxenxo · elecciones en Pontevedra.

Todas las piezas de «Gemelos electorales» · Todo el Atlas