Inicio › Elecciones

Tema · Generales 1977-2023

Resultados de las elecciones por municipio

Quién ganó en cada pueblo y ciudad de España, cómo ha cambiado desde 1977 y dónde consultar el voto de cada barrio

Por Nacho G. del Álamo · Actualizado el

Libros, plazas y arquitectura de pueblos y ciudades de España: un collage.
Libros, plazas y arquitectura de pueblos y ciudades de España: un collage. Ilustración generada con IA para Mapa Electoral. Uso de IA.

DatoEn las generales de 2023 el PP fue la lista más votada en 4.628 de los 8.131 municipios de España, y el PSOE, en 2.640. Junts / CiU, en 297, EH Bildu / Amaiur, en 237, ERC, en 164. Los 3.133 municipios de más de 1.000 habitantes tienen página propia con las 16 generales desde 1977 y el voto de cada sección censal.

Buscar un municipio en el mapa

El mapa de 2023, municipio a municipio

DatoCada municipio, del color del partido más votado en las generales del 23 de julio de 2023. La mayoría de los municipios son pequeños: el mapa pesa más el campo que las ciudades, donde vive la mayor parte del censo.

Mapa de España con el partido más votado en cada uno de sus 8.131 municipios en las generales de 2023

PP PSOE Vox Sumar / Podemos / IU ERC Junts / CiU PNV EH Bildu / Amaiur Coalición Canaria

Partido más votado en cada municipio, generales de 2023. Canarias, en el recuadro. Fuente: Ministerio del Interior.

Los que cambiaron de color en 2023

DatoEn 2.558 municipios el partido más votado en 2023 no fue el de noviembre de 2019. Los cambios más frecuentes: de PSOE a PP, en 1.420; de ERC a PSOE, en 358; de Vox a PP, en 250; de ERC a Junts / CiU, en 108.

Mapa de España con los municipios donde cambió el partido más votado entre 2019 y 2023

PP PSOE Vox Sumar / Podemos / IU ERC Junts / CiU PNV EH Bildu / Amaiur Sin cambio

Municipios donde cambió el partido más votado entre las generales de noviembre de 2019 y las de 2023, del color del ganador de 2023; en gris, los que no cambiaron. Fuente: Ministerio del Interior.

Los que siempre votan igual

DatoDe los 7.845 municipios con resultado en las 16 generales, 247 han votado siempre como primera fuerza a la misma familia política: 192 a PSOE, 28 a PNV, 14 a Junts / CiU, 13 a PP. Los municipios que nunca han dado la victoria al PSOE o a la derecha estatal están en dónde nunca ha ganado el PSOE y dónde nunca ha ganado la derecha.

Los municipios más poblados que ganó cada partido

DatoPara cada partido, el número de municipios donde fue el más votado en 2023 y los tres más poblados de ellos.

Cómo encontrar tu municipio

  1. Escribe el nombre del municipio, o tu calle, en el buscador del mapa: verás el resultado de cada sección y, al pulsar, la ficha del municipio.
  2. O entra en su provincia en la tabla de abajo: cada página de provincia lista sus municipios de más de 1.000 habitantes, con enlace a la página de cada uno.
  3. En la página de cada municipio están el resultado de 2023, la serie desde 1977, las municipales frente a las generales y, si tiene más de una sección, el voto barrio a barrio.

Municipios por provincia

DatoNúmero de municipios de cada provincia, cuántos tienen página propia (más de 1.000 habitantes o capital) y en cuántos fue la lista más votada cada partido en 2023.

Municipios por provincia y partido más votado en las generales de 2023
ProvinciaMunicipiosCon páginaGanó el PPGanó el PSOEGanó otro
A Coruña93939120
Albacete874344430
Alicante1419190474
Almería1035269340
Araba/Álava51226936
Asturias786038400
Ávila24818218282
Badajoz165101361290
Barcelona3112200198113
Bizkaia1127501498
Burgos37125306623
Cáceres22366751471
Cádiz454219251
Cantabria1026585170
Castellón/Castelló1354887435
Ceuta10100
Ciudad Real1025454480
Córdoba776426492
Cuenca238311281073
Gipuzkoa88560682
Girona22193081140
Granada17410175990
Guadalajara288341611198
Huelva805423570
Huesca20228136651
Illes Balears676154103
Jaén977730661
La Rioja17429140331
Las Palmas34338251
León21158149620
Lleida23168279150
Lugo67576340
Madrid179135158192
Málaga1037447533
Melilla10100
Murcia45434140
Navarra272861136099
Ourense92638840
Palencia19118171200
Pontevedra61595650
Salamanca36227328322
Santa Cruz de Tenerife545434182
Segovia20924187202
Sevilla10610118844
Soria18311161211
Tarragona18485111469
Teruel23617166655
Toledo204119131703
Valencia/Valéncia2661851301342
Valladolid22539189315
Zamora24817214340
Zaragoza293571801049

Piezas municipio a municipio

Más datos

Método y fuentes

Datos
Resultados oficiales por mesa y por municipio del Ministerio del Interior (Infoelectoral) para las elecciones al Congreso de 1977 a 2023, sin el voto de los residentes en el extranjero (CERA), que no se asigna a ningún municipio. Renta neta por unidad de consumo de cada sección censal: Atlas de Distribución de Renta de los Hogares del INE (2023).
Cómo se calcula
Porcentajes sobre voto válido (candidaturas más votos en blanco), sumando votos, no promediando porcentajes. Participación: votantes entre censo. Los grupos de renta reúnen secciones con el mismo censo electoral cada uno. Agrupación de partidos y límites: metodología del mapa.
Datos abiertos
Todas las cifras de esta página salen de las descargas del mapa (CSV, licencia CC BY 4.0).
Autoría y revisión
Nacho G. del Álamo. Publicado el 13 de octubre de 2026; actualizado el 21 de octubre de 2026. Política editorial · Correcciones