Actualidad · El cinturón rojo · Comunidad de Madrid

El PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos

Fuenlabrada, Parla, Leganés y Getafe son lo que queda del cinturón rojo en las generales. En los 16 municipios que el PSOE ganaba en 2019, subió del 31,1 % al 33,0 %; el PP, del 19,6 % al 35,3 %, tras la desaparición de Ciudadanos.

Por Nacho G. del Álamo · · Actualizado el

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos

DatoEn las generales de julio de 2023, el PP ganó en Coslada por siete votos: 14.437 frente a 14.430 del PSOE, según los resultados oficiales. Cuatro años antes, en noviembre de 2019, el PSOE había sacado allí 14 puntos de ventaja. Coslada fue el más ajustado de los 12 municipios grandes que el PSOE perdió en la Comunidad de Madrid entre una elección y otra. De los 24 municipios madrileños de más de 50.000 habitantes, el PSOE fue el más votado en 16 en 2019 y en 4 en 2023: Fuenlabrada, Parla, Leganés y Getafe.

De un mapa rojo, azul y verde a uno casi todo azulPartido más votado en cada uno de los 179 municipios de la Comunidad de Madrid en las generales de noviembre de 2019 y de julio de 2023
Noviembre de 2019La Acebeda: PPAjalvir: VoxAlameda del Valle: PSOEEl Álamo: VoxAlcalá de Henares: PSOEAlcobendas: PPAlcorcón: PSOEAldea del Fresno: VoxAlgete: PPAlpedrete: PPAmbite: VoxAnchuelo: VoxAranjuez: PSOEArganda del Rey: PSOEArroyomolinos: VoxEl Atazar: PSOEBatres: VoxBecerril de la Sierra: VoxBelmonte de Tajo: PSOEBerzosa del Lozoya: PPEl Berrueco: PPBoadilla del Monte: PPEl Boalo: VoxBraojos: PPBrea de Tajo: PPBrunete: PPBuitrago del Lozoya: PSOEBustarviejo: Unidas Podemos (2019) / Sumar (2023)Cabanillas de la Sierra: PPLa Cabrera: PSOECadalso de los Vidrios: PSOECamarma de Esteruelas: VoxCampo Real: VoxCanencia: PPCarabaña: PSOECasarrubuelos: VoxCenicientos: PSOECercedilla: PSOECervera de Buitrago: PSOECiempozuelos: PSOECobeña: VoxColmenar del Arroyo: VoxColmenar de Oreja: VoxColmenarejo: PSOEColmenar Viejo: PSOECollado Mediano: PPCollado Villalba: PSOECorpa: PSOECoslada: PSOECubas de la Sagra: VoxChapinería: VoxChinchón: VoxDaganzo de Arriba: VoxEl Escorial: PPEstremera: PSOEFresnedillas de la Oliva: PSOEFresno de Torote: VoxFuenlabrada: PSOEFuente el Saz de Jarama: VoxFuentidueña de Tajo: PSOEGalapagar: PPGarganta de los Montes: VoxGargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago: PSOEGascones: VoxGetafe: PSOEGriñón: VoxGuadalix de la Sierra: PSOEGuadarrama: VoxLa Hiruela: Unidas Podemos (2019) / Sumar (2023)Horcajo de la Sierra-Aoslos: PPHorcajuelo de la Sierra: VoxHoyo de Manzanares: PPHumanes de Madrid: PSOELeganés: PSOELoeches: VoxLozoya: PPMadarcos: PPMadrid: PPMajadahonda: PPManzanares el Real: PSOEMeco: VoxMejorada del Campo: PSOEMiraflores de la Sierra: PSOEEl Molar: VoxLos Molinos: PPMontejo de la Sierra: PSOEMoraleja de Enmedio: VoxMoralzarzal: PPMorata de Tajuña: PSOEMóstoles: PSOENavacerrada: VoxNavalafuente: VoxNavalagamella: VoxNavalcarnero: VoxNavarredonda y San Mamés: PSOENavas del Rey: VoxNuevo Baztán: VoxOlmeda de las Fuentes: PSOEOrusco de Tajuña: PSOEParacuellos de Jarama: VoxParla: PSOEPatones: PSOEPedrezuela: VoxPelayos de la Presa: VoxPerales de Tajuña: PSOEPezuela de las Torres: PSOEPinilla del Valle: PSOEPinto: PSOEPiñuécar-Gandullas: PPPozuelo de Alarcón: PPPozuelo del Rey: VoxPrádena del Rincón: PPPuebla de la Sierra: PPQuijorna: PPRascafría: PSOERedueña: PSOERibatejada: VoxRivas-Vaciamadrid: PSOERobledillo de la Jara: PPRobledo de Chavela: VoxRobregordo: PSOELas Rozas de Madrid: PPRozas de Puerto Real: PPSan Agustín del Guadalix: PPSan Fernando de Henares: PSOESan Lorenzo de El Escorial: PPSan Martín de la Vega: PSOESan Martín de Valdeiglesias: PSOESan Sebastián de los Reyes: PSOESanta María de la Alameda: PPSantorcaz: VoxLos Santos de la Humosa: VoxLa Serna del Monte: PPSerranillos del Valle: VoxSevilla la Nueva: VoxSomosierra: PPSoto del Real: PPTalamanca de Jarama: PSOETielmes: PSOETitulcia: PSOETorrejón de Ardoz: PSOETorrejón de la Calzada: VoxTorrejón de Velasco: VoxTorrelaguna: PSOETorrelodones: PPTorremocha de Jarama: PSOETorres de la Alameda: PSOEValdaracete: PSOEValdeavero: VoxValdelaguna: PPValdemanco: PPValdemaqueda: PPValdemorillo: VoxValdemoro: VoxValdeolmos-Alalpardo: VoxValdepiélagos: PSOEValdetorres de Jarama: VoxValdilecha: VoxValverde de Alcalá: PSOEVelilla de San Antonio: PSOEEl Vellón: PSOEVenturada: VoxVillaconejos: VoxVilla del Prado: PPVillalbilla: VoxVillamanrique de Tajo: PSOEVillamanta: VoxVillamantilla: VoxVillanueva de la Cañada: PPVillanueva del Pardillo: PPVillanueva de Perales: VoxVillar del Olmo: VoxVillarejo de Salvanés: PSOEVillaviciosa de Odón: PPVillavieja del Lozoya: PSOEZarzalejo: Unidas Podemos (2019) / Sumar (2023)Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias: PSOEPuentes Viejas: PPTres Cantos: PPJulio de 2023La Acebeda: PPAjalvir: PPAlameda del Valle: PPEl Álamo: PPAlcalá de Henares: PPAlcobendas: PPAlcorcón: PPAldea del Fresno: PPAlgete: PPAlpedrete: PPAmbite: PPAnchuelo: PPAranjuez: PPArganda del Rey: PPArroyomolinos: PPEl Atazar: PSOEBatres: PPBecerril de la Sierra: PPBelmonte de Tajo: PSOEBerzosa del Lozoya: PPEl Berrueco: PPBoadilla del Monte: PPEl Boalo: PPBraojos: PPBrea de Tajo: PPBrunete: PPBuitrago del Lozoya: PPBustarviejo: Unidas Podemos (2019) / Sumar (2023)Cabanillas de la Sierra: PPLa Cabrera: PPCadalso de los Vidrios: PPCamarma de Esteruelas: PPCampo Real: PPCanencia: PPCarabaña: PPCasarrubuelos: PPCenicientos: PSOECercedilla: PPCervera de Buitrago: PSOECiempozuelos: PSOECobeña: PPColmenar del Arroyo: PPColmenar de Oreja: PPColmenarejo: PPColmenar Viejo: PPCollado Mediano: PPCollado Villalba: PPCorpa: PSOECoslada: PPCubas de la Sagra: PPChapinería: PPChinchón: PPDaganzo de Arriba: PPEl Escorial: PPEstremera: PSOEFresnedillas de la Oliva: PPFresno de Torote: PPFuenlabrada: PSOEFuente el Saz de Jarama: PPFuentidueña de Tajo: PSOEGalapagar: PPGarganta de los Montes: PPGargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago: PPGascones: PPGetafe: PSOEGriñón: PPGuadalix de la Sierra: PPGuadarrama: PPLa Hiruela: PPHorcajo de la Sierra-Aoslos: PPHorcajuelo de la Sierra: PPHoyo de Manzanares: PPHumanes de Madrid: PPLeganés: PSOELoeches: PPLozoya: PPMadarcos: PPMadrid: PPMajadahonda: PPManzanares el Real: PPMeco: PPMejorada del Campo: PPMiraflores de la Sierra: PPEl Molar: PPLos Molinos: PPMontejo de la Sierra: PSOEMoraleja de Enmedio: PPMoralzarzal: PPMorata de Tajuña: PPMóstoles: PPNavacerrada: PPNavalafuente: PPNavalagamella: PPNavalcarnero: PPNavarredonda y San Mamés: PSOENavas del Rey: PPNuevo Baztán: PPOlmeda de las Fuentes: PPOrusco de Tajuña: PSOEParacuellos de Jarama: PPParla: PSOEPatones: PSOEPedrezuela: PPPelayos de la Presa: PPPerales de Tajuña: PPPezuela de las Torres: PPPinilla del Valle: PPPinto: PPPiñuécar-Gandullas: PPPozuelo de Alarcón: PPPozuelo del Rey: PPPrádena del Rincón: PPPuebla de la Sierra: PPQuijorna: PPRascafría: PPRedueña: PPRibatejada: PPRivas-Vaciamadrid: PPRobledillo de la Jara: PPRobledo de Chavela: PPRobregordo: PPLas Rozas de Madrid: PPRozas de Puerto Real: PPSan Agustín del Guadalix: PPSan Fernando de Henares: PSOESan Lorenzo de El Escorial: PPSan Martín de la Vega: PPSan Martín de Valdeiglesias: PPSan Sebastián de los Reyes: PPSanta María de la Alameda: PPSantorcaz: PPLos Santos de la Humosa: PPLa Serna del Monte: PPSerranillos del Valle: PPSevilla la Nueva: PPSomosierra: PPSoto del Real: PPTalamanca de Jarama: PPTielmes: PPTitulcia: PPTorrejón de Ardoz: PPTorrejón de la Calzada: PPTorrejón de Velasco: PPTorrelaguna: PPTorrelodones: PPTorremocha de Jarama: Unidas Podemos (2019) / Sumar (2023)Torres de la Alameda: PPValdaracete: PSOEValdeavero: PPValdelaguna: PPValdemanco: PPValdemaqueda: PPValdemorillo: PPValdemoro: PPValdeolmos-Alalpardo: PPValdepiélagos: PPValdetorres de Jarama: PPValdilecha: PPValverde de Alcalá: PPVelilla de San Antonio: PPEl Vellón: PPVenturada: PPVillaconejos: PPVilla del Prado: PPVillalbilla: PPVillamanrique de Tajo: PPVillamanta: PPVillamantilla: PPVillanueva de la Cañada: PPVillanueva del Pardillo: PPVillanueva de Perales: PPVillar del Olmo: PPVillarejo de Salvanés: PSOEVillaviciosa de Odón: PPVillavieja del Lozoya: PPZarzalejo: PPLozoyuela-Navas-Sieteiglesias: PPPuentes Viejas: PPTres Cantos: PP
PSOEPPVoxUnidas Podemos / Sumar
Fuente: Ministerio del Interior, resultados por municipio. En 2019, ganador por lista: Unidas Podemos y Más País fueron por separado.
Ver la tabla
PartidoMunicipios en 2019-NMunicipios en 2023
PP47158
PSOE6819
Vox610
Unidas Podemos (2019) / Sumar (2023)32

DatoEl cambio se ve en toda la región. En noviembre de 2019, el PSOE ganó en 68 de los 179 municipios, Vox en 61, el PP en 47 y Unidas Podemos en 3. En 2023, el PP ganó en 158, el PSOE en 19 y Sumar en 2. Los cuatro grandes que le quedan al PSOE suman 702.930 habitantes, el 10 % de la Comunidad.

El PSOE no bajó

DatoLo llamativo es que el PSOE no perdió esos municipios porque bajara. En los 16 grandes que ganó en 2019, subió en los 16: sumados, pasó del 31,1 % al 33,0 % de los votos a candidaturas. En Fuenlabrada llegó al 37,8 %, desde el 33,8 %. Lo que cambió fue el PP, que en esos mismos municipios pasó del 19,6 % al 35,3 %.

El PSOE subió; el PP subió mucho másVoto en los 16 municipios grandes que ganó el PSOE en noviembre de 2019, sumados
PPPP, 2019-N: 19,6 %19,6 % (2019-N)PP, 2023: 35,3 %35,3 % (2023)PSOEPSOE, 2019-N: 31,1 %31,1 %PSOE, 2023: 33,0 %33,0 %Izq. del PSOEIzq. del PSOE, 2019-N: 20,3 %20,3 %Izq. del PSOE, 2023: 16,4 %16,4 %VoxVox, 2019-N: 18,6 %18,6 %Vox, 2023: 13,9 %13,9 %CiudadanosCiudadanos, 2019-N: 8,9 %8,9 %Ciudadanos, 2023: 0,0 %0,0 %
Noviembre de 2019 (claro)Julio de 2023
Fuente: Ministerio del Interior. «Izq. del PSOE»: Unidas Podemos y Más País en 2019, Sumar en 2023. Ciudadanos no se presentó en 2023. Porcentaje sobre votos a candidaturas, sin voto exterior (CERA).
Ver la tabla
Partido2019-N2023
PP19,635,3
PSOE31,133,0
Unidas Podemos, Más País / Sumar20,316,4
Vox18,613,9
Ciudadanos8,90,0

PatrónEl crecimiento del PP coincide con la desaparición de Ciudadanos, que en noviembre de 2019 sacó el 8,9 % en esos 16 municipios y no se presentó en 2023, y con la bajada de Vox, del 18,6 % al 13,9 %. PP, Vox y Ciudadanos sumaban el 47,1 % en 2019; PP y Vox, el 49,2 % en 2023. A la izquierda pasó lo contrario: el PSOE subió, pero lo que había a su izquierda bajó del 20,3 % al 16,4 %, y los dos juntos se quedaron casi igual (51,4 % y 49,4 %).

HipótesisUna lectura posible es que, más que un vuelco de votantes del PSOE al PP, lo que cambió fue el reparto dentro de cada bloque: la derecha se concentró en el PP y la izquierda en el PSOE, y con bloques casi iguales, el PP pasó por delante en municipios como Móstoles, Alcorcón o Alcalá de Henares. Los datos por municipio no siguen a los votantes: no dicen quién votó a quién, solo cómo cambiaron los totales. Para saberlo harían falta encuestas postelectorales como las del CIS.

El PSOE, en los grandes municipios de MadridMunicipios de más de 50.000 habitantes (24) donde el PSOE fue el más votado en cada elección general
19771977: 181819791979: 191919821982: 212119861986: 191919891989: 161619931993: 131319961996: 7720002000: 6620042004: 141420082008: 7720112011: 0020162016: 002019-A2019-A: 18182019-N2019-N: 161620232023: 44
Fuente: Ministerio del Interior. Los mismos 24 municipios en todas las elecciones (Tres Cantos no existía hasta 1991, y de 1977 nuestra serie no tiene los datos de Fuenlabrada). Falta 2015: nuestra serie suma Podemos e IU, que fueron por separado, y no permite saber quién ganó cada municipio.
Ver la tabla
ElecciónPSOEPPOtros
19771804
19791904
19822120
19861940
19891661
199313110
19967170
20006180
200414100
20087170
20110240
20160222
2019-A1824
2019-N1671
20234200

«Mientras que en 2019 la izquierda se imponía en prácticamente todos los vecindarios, independientemente de su nivel de renta, en 2021 sólo ha conseguido hacer esto en las zonas más pobres».

Alejandro Solís Rodríguez, politólogo, sobre las autonómicas de 2021 en el cinturón rojo, en El Salto

ContextoEl llamado cinturón rojo, los municipios obreros del sur y del corredor del Henares, fue del PSOE en las generales de los años ochenta: en 1982 ganó en 21 de estos 24 municipios. Desde entonces ha ido a rachas. El PP ganó en la mayoría en 1996, 2000, 2008, 2011 y 2016; en 2011, con Mariano Rajoy, en los 24, y en 2016 ningún gran municipio madrileño votó primero al PSOE. 2019 fue un regreso: 18 municipios en abril, su mejor resultado desde 1986, y 16 en noviembre.

El 29N

DatoNuestro modelo, que reparte la media de las encuestas nacionales por provincia y la simula 2.000 veces, da hoy al PP el 37,5 % en la circunscripción de Madrid, al PSOE el 23,5 % y a Vox el 21,4 %. El PP queda primero en el 97 % de las simulaciones. El modelo no baja a municipios, pero deja al PSOE 4,6 puntos por debajo de su resultado de 2023 en la provincia, el 28,1 %.

Madrid, en la media de encuestasVoto estimado en la circunscripción de Madrid para el 29N (modelo de Mapa Electoral, 2.000 simulaciones, 3 de noviembre)
PPPP: 37,5 % · 15 esc.37,5 % · 15 esc.PSOEPSOE: 23,5 % · 9 esc.23,5 % · 9 esc.VoxVox: 21,4 % · 9 esc.21,4 % · 9 esc.Frente Amplio (Sumar)Frente Amplio (Sumar): 7,7 % · 3 esc.7,7 % · 3 esc.PodemosPodemos: 4,1 % · 1 esc.4,1 % · 1 esc.SALFSALF: 2,4 % · 0 esc.2,4 % · 0 esc.
Fuente: modelo de Mapa Electoral con la media de las encuestas nacionales repartida por provincia. No es una encuesta de Madrid ni da datos por municipio.
Ver la tabla
ListaVotoIntervalo 80 %EscañosHorquillaPrimero en
PP37,532,1-43,61513-1897 %
PSOE23,519,3-28,598-122 %
Vox21,417,1-26,397-111 %
Frente Amplio (Sumar)7,75,3-11,132-40 %
Podemos4,12,8-6,210-20 %
SALF2,41,6-3,500-10 %

ContextoEl PSOE madrileño tiene el sur como objetivo. Su candidato a la Comunidad para 2027, el ministro Óscar López, defendió al formalizar su candidatura en julio una reducción de las diferencias entre municipios, barrios y zonas del norte y el sur de la región, y presentó su proyecto en un acto en Fuenlabrada, según Estrella Digital. Las candidaturas de cada partido por Madrid para el 29N están en las listas del 29N en Madrid.

Lo que estos datos no dicen

ContextoLos porcentajes de esta pieza son sobre votos a candidaturas y sin el voto de los madrileños que viven en el extranjero, como los resultados oficiales por municipio. En Coslada, nuestra descarga da un voto más al PP que el resultado publicado; el texto usa el oficial. «Municipios grandes» son los 24 que hoy pasan de 50.000 habitantes, con la misma lista en todas las elecciones. 2015 no está en el recuento porque nuestra serie suma Podemos e IU, que se presentaron por separado; en noviembre de 2019, que también suma Unidas Podemos y Más País, el ganador de cada municipio sale de los votos de cada lista. Y el ganador de un municipio no dice cuántos votos pesa: Madrid capital tiene casi la mitad de los habitantes de la Comunidad.

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó las elecciones generales de 2023 en Coslada?

El PP, por siete votos: 14.437 frente a 14.430 del PSOE, según los resultados oficiales. En noviembre de 2019 había ganado el PSOE.

¿En qué municipios grandes de Madrid ganó el PSOE en 2023?

En cuatro de los 24 que tienen más de 50.000 habitantes: Fuenlabrada, Parla, Leganés y Getafe. En noviembre de 2019 había ganado en 16.

¿Qué dicen las encuestas del 29N en Madrid?

En la media de encuestas de Mapa Electoral del 3 de noviembre, el PP tiene el 37,5 % en la provincia, el PSOE el 23,5 % y Vox el 21,4 %. Las cifras del día están en la encuesta de Madrid.

Elecciones en la Comunidad de Madrid · Los municipios de Madrid · Encuesta de Madrid · Madrid capital, barrio a barrio · El PSOE en Madrid: municipales frente a generales · El alquiler sube más deprisa en el sur de Madrid

Método y fuentes

Qué se compara
El partido más votado en cada uno de los 179 municipios de la Comunidad de Madrid en las generales de noviembre de 2019 y de julio de 2023, el voto de los 24 municipios de más de 50.000 habitantes desde 1977 y la media de encuestas para el 29N en la provincia.
Límites
Porcentajes sobre votos a candidaturas y sin voto exterior (CERA). En 2015 la serie suma Podemos e IU, que fueron por separado, y en noviembre de 2019 suma Unidas Podemos y Más País: 2015 no entra en el recuento de municipios ganados y el ganador de 2019-N sale de los votos de cada lista. En Coslada, la descarga da un voto más al PP que el resultado oficial, que es el que usa el texto. El modelo no es una encuesta de Madrid ni baja a municipios, y sus cifras son las del 3 de noviembre. Los datos describen cómo cambiaron los totales, no quién cambió su voto.
Cómo se calcula
Votos por municipio de las generales de 1977 a 2023; ganador por votos a candidaturas (en 2019-N, por lista). Los 24 municipios grandes son los que hoy pasan de 50.000 habitantes. Modelo de encuestas de Mapa Electoral (2.000 simulaciones), congelado a 3 de noviembre de 2026. Script: actualidad/src/resumenes/cinturon_madrid.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 4 de noviembre de 2026
Publicado · actualizado
4 de noviembre de 2026 · 5 de noviembre de 2026, a las 07.32
Correcciones
Ninguna.

Serie «Camino al 29N»: 112 piezas

  1. CHA se retira en Teruel: la única vez que la izquierda tuvo votos para un escaño fue en 2015, y fue dividida
  2. Huelva, Almería y Jaén: más de la mitad de sus asalariados cobró en 2024 menos de un salario mínimo al año
  3. Los 12 millones de la derecha que cita Iván Redondo solo existieron una vez: en 2011
  4. Feijóo y el aborto «en la pública»: 77% en Galicia, 0,5% en Madrid
  5. Mota del Cuervo, 1.243 a 1.243: los pueblos del empate y los del voto unánime
  6. Santa Cruz de Mudela, 874 a 873: los 185 pueblos que se ganaron por un voto
  7. El otro Clásico: en los barrios de renta media, el PP saca el triple de votos en Madrid que en Barcelona
  8. Así queda el mapa electoral de España antes del 29N: el PP ganó en 40 provincias y el PSOE, en 10
  9. Quién va con quién el 29N: Frente Amplio y Podemos, separados en 47 provincias; en 2015, juntos habrían sacado 15 diputados más
  10. Las provincias que deciden el 29N: 32 escaños se movían en 2023 con menos de 5.000 votantes, y el PP defiende 13
  11. Estás aquíEl PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos
  12. En la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo
  13. PP y Vox pasarían de 18 a 20 de los 33 escaños valencianos con la media de encuestas; en Castellón, dos se los disputan cuatro candidatos
  14. En la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
  15. El PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
  16. Elecciones del 29N en Euskadi: 18 escaños, 1.824.886 electores y una Bizkaia en empate a tres
  17. El derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades
  18. A cuatro semanas del 29N, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100: la semana en que la campaña se paró
  19. Un voto en Santa Cruz de Mudela, 101 en Cantabria, 7.097 en Palencia: la semana en que el 29N se contó en márgenes
  20. Las dos calles que parten Barcelona: la Diagonal en el voto a la derecha, la Meridiana en el independentismo
  21. Ver las 112 piezas de la serie

Más datos: elecciones en la Comunidad de Madrid · elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · resultados de las elecciones por municipio desde 1977 · más piezas sobre pueblos y municipios.

Sigue leyendo