Actualidad · Las llaves y la urna · España

Donde viven los caseros gana el PP; donde viven los inquilinos, gana la abstención

En los barrios donde más de uno de cada cinco contribuyentes declara ingresos por alquiler, el PP sacó en 2023 el 52% de los votos y el PSOE, el 20%. En los barrios con más hogares de alquiler no se vota más a la izquierda: se vota menos, también a igual renta.

Por Nacho G. del Álamo ·

Una mano entrega unas llaves a otra delante de una calle de casas de pisos, junto a un contrato y un sobre.
Una mano entrega unas llaves a otra delante de una calle de casas de pisos, junto a un contrato y un sobre. Ilustración generada con IA para Mapa Electoral. Uso de IA.

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos

DatoEn Fuente del Fresno, una urbanización de chalés en San Sebastián de los Reyes, al norte de Madrid, casi cuatro de cada diez declaraciones de la renta de 2024 incluyen ingresos por alquilar un piso, un local o un garaje: el 38,7%, la cifra más alta de España. En las generales de julio de 2023, el PP sacó allí el 67,5% de los votos y el PSOE, el 4,9%. Votó el 83,2% del censo.

DatoEn Torreblanca, en el extremo oriental de Sevilla, el barrio con la renta media más baja de toda la estadística de Hacienda, solo el 0,4% de las declaraciones recoge un alquiler cobrado. Allí el PSOE sacó el 69,4% y el PP, el 7,9%. Y votó el 44,3%: menos de la mitad.

ContextoEl 24 de octubre, El País publicó dónde viven los caseros, con la estadística del IRPF de 2024 que la Agencia Tributaria acaba de sacar por código postal. Su conclusión es que se concentran en los barrios de renta alta y en las zonas turísticas. Aquí doy un paso más: cruzo esos datos con el voto de cada sección censal y con otro dato que Hacienda no tiene, el de los hogares que viven de alquiler, para ver cómo votan los barrios de caseros y los de inquilinos. Y lo comparo dentro de cada ciudad y a igual renta, porque en un barrio rico casi todo va junto.

Quién cuenta como casero

DatoLa estadística de Hacienda cuenta, en cada código postal, cuántas declaraciones recogen «rendimientos del capital inmobiliario»: lo que se cobra por alquilar una vivienda, un local, una oficina, un garaje o un trastero. En los 66 grandes municipios que cubre, son el 14,3% de las declaraciones; en toda España, sin el País Vasco ni Navarra, que tienen su propia Hacienda, el 13,3%. De media, cada uno de esos caseros declaró 4.227 euros netos al año en esas ciudades, después de gastos y reducciones.

ContextoSon declaraciones, no personas: un matrimonio que declara junto cuenta una vez. El código postal es el del domicilio de quien cobra, no el del piso alquilado, que puede estar en otra ciudad. Y faltan las empresas, los fondos y los no residentes, que tributan por otros impuestos, y los pisos turísticos explotados como actividad económica. Por eso esta estadística mide sobre todo al casero particular.

ContextoEse casero particular tampoco es siempre un pequeño propietario. Un informe del Ministerio de Derechos Sociales y Consumo con el CSIC, hecho también con datos de la Agencia Tributaria, lo resumía así en abril:

«El mercado del alquiler en España no está dominado por el pequeño casero con una única vivienda en alquiler, sino por multiarrendadores, es decir, caseros que alquilan dos o más viviendas.»

Javier Gil, Óscar Villas, Miguel García-Duch e Irene Lebrusán, Un mercado dominado por multiarrendadores, Ministerio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 e Instituto de Filosofía del CSIC (2026). Según el informe, el 52,8% de las viviendas alquiladas por particulares es de caseros con dos o más.

ContextoPara saber qué se votó en cada código postal, asigno cada sección censal al código donde cae la mayor parte de su superficie y sumo sus votos. Me quedo con los códigos que tienen al menos 500 declaraciones. Fuera de Cataluña son 687, en 56 ciudades. Cataluña, con otro mapa de partidos, va aparte.

La escalera de los caseros

DatoOrdenados de menos a más caseros, en cinco grupos del mismo tamaño, los códigos postales suben como una escalera. En el primer peldaño, donde menos del 9,7% de las declaraciones incluye un alquiler, el PSOE sacó el 37,3% y el PP el 29,9%. En el segundo empatan. En el último, entre el 20,1% y el 38,7% de caseros, el PP llegó al 52% y el PSOE se quedó en el 20,1%.

Voto en 2023 según el porcentaje de caseros del barrio687 códigos postales de 56 grandes ciudades, sin Cataluña, en cinco grupos según el porcentaje de declaraciones de la renta de 2024 con ingresos por alquiler
PPPSOEVoxSumar
Fuente: Agencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF de los mayores municipios por código postal, 2024; Ministerio del Interior, generales de julio de 2023 por sección; CNIG, códigos postales. Cálculo propio.
Ver la tabla

DatoVox no sube la escalera: sacó el 14,8% abajo y el 14,4% arriba. Sumar la baja, del 13,9% al 10,6%. Y la participación sube del 64,7% al 78,5%. Pero también sube la renta: en el primer grupo, la renta media por unidad de consumo es de unos 18.500 euros; en el último, de unos 38.100. Ahí está la primera sospecha, la misma que con cualquier dato de patrimonio: quizá no sean los caseros, sino el dinero.

Ciudad por ciudad

DatoEl dibujo se repite en cada ciudad. En Valencia, el Pla del Remei, con un 33,7% de caseros, dio al PP el 61,5% y al PSOE el 10,7%; en Nazaret, junto al puerto, con un 9,7%, ganó el PSOE. En Málaga, la Malagueta y Monte Sancha (33,5%) votaron al PP en un 64,7%; Palma-Palmilla (5,4%), al PSOE en un 36%. En Madrid, Aravaca (27,6%) dio al PP casi el 60% y Entrevías (6,1%), al PSOE el 43,4%.

El código postal con más caseros y el que menos, ciudad por ciudadPorcentaje de declaraciones de la renta de 2024 con ingresos por alquiler, y voto y participación en julio de 2023. Códigos con al menos 500 declaraciones
Fuente: Agencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF de los mayores municipios por código postal, 2024; Ministerio del Interior. En Barcelona, el PSOE es el PSC y Sumar, Sumar-Comuns. Cálculo propio.

DatoEn Barcelona, Pedralbes-Sarrià (31,5% de caseros) repartió el voto entre el PP (34,4%), el PSC (19,6%) y Junts (16,2%). En Vallbona, Ciutat Meridiana y Torre Baró, con un 5,7%, el PSC sacó el 49,2% y votó el 53,9%.

PatrónEn Cataluña la escalera tiene otros peldaños. En el quinto de códigos postales catalanes con menos caseros, el PSC sacó el 44,3% y Junts el 3,5%. En el de más, el PSC bajó al 24,2%, Junts subió al 16,9% y el PP, al 22,5%. ERC sube en los peldaños intermedios y baja en el último. Son 118 códigos postales de 12 ciudades: pocos para afinar más.

Cataluña: voto en 2023 según el porcentaje de caseros118 códigos postales de 12 ciudades catalanas, en cinco grupos
PSCJuntsPPERCSumar
Fuente: Agencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF de los mayores municipios por código postal, 2024; Ministerio del Interior. Cálculo propio.

¿Caseros o dinero?

PatrónEl porcentaje de caseros y la renta van muy juntos: entre códigos postales, la correlación es de 0,85. Para separarlos, comparo solo barrios de una misma ciudad (con efectos fijos de ciudad y errores estándar agrupados por ciudad, para no contar como independientes barrios vecinos que se parecen) y a igual renta, edad media, porcentaje de extranjeros, de titulados superiores y de hogares de alquiler. Fuera de Cataluña, cada 10 puntos más de caseros van con 5,8 puntos más de PP (margen de error de ±1,8) y 5,3 menos de PSOE (±1,4). Para Vox y Sumar no hay efecto claro. Y la participación ya no cambia: los barrios de caseros votan más porque son más ricos, no por tener caseros.

PatrónEl patrón aparece en 37 de las 42 ciudades con al menos ocho códigos postales. Es fuerte en Barcelona, Vigo, Salamanca, Almería o Sevilla. En Madrid, a igual renta, casi desaparece: allí los barrios de caseros son, sin más, los barrios ricos. Va al revés en La Laguna, Santa Cruz de Tenerife, L'Hospitalet, Tarragona y Córdoba. Son pocos códigos por ciudad, entre 8 y 55, y estas diferencias hay que leerlas con prudencia.

PatrónHay una prueba más dura. Si además se tiene en cuenta cuántos declaran rentas del capital mobiliario (intereses, dividendos, seguros), el efecto de los caseros sobre el PP se queda en la mitad, 2,8 puntos por cada 10 (±2,2), y el del PSOE, en 2,9 (±1,5). Es decir: los caseros viven donde vive el patrimonio en general, el que está en el banco y el que está en ladrillo. Lo que separa el voto es tener patrimonio. No se puede decir que sea el alquiler en sí.

PatrónEn Cataluña, con solo 12 ciudades, los márgenes son mayores. A igual renta y en la misma ciudad, cada 10 puntos más de caseros van con 5 puntos más de Junts (±3,7), 7,9 menos de Sumar (±3,5) y 4,3 más de PP, al límite de lo que se puede distinguir del cero.

Los inquilinos no votan a la izquierda: no votan

ContextoHacienda dice dónde viven los caseros, pero no dónde viven sus inquilinos. Para eso está el Censo de 2021 del INE, el último que da el régimen de tenencia de la vivienda en cada una de las 36.000 secciones censales. Un 15,4% de los hogares de una sección media vive de alquiler, pero en algunas son más de la mitad.

DatoOrdenadas las 28.268 secciones de fuera de Cataluña según el porcentaje de hogares de alquiler, el voto apenas se mueve. El PP sacó el 37,4% en el quinto de secciones con menos inquilinos y el 37% en el de más. El PSOE bajó del 33,1% al 30,2%. Sumar subió del 10,8% al 13,9%. Lo que sí se mueve es la participación: del 73,9% al 67,1%. Casi siete puntos.

Participación en 2023 según el porcentaje de hogares de alquiler28.268 secciones censales sin Cataluña, en cinco grupos del mismo tamaño según el porcentaje de hogares que viven de alquiler (Censo de 2021)
Fuente: INE, Censo de 2021; Ministerio del Interior, generales de julio de 2023 por sección. Cálculo propio.
Ver el voto por partido

PatrónAquí la renta no lo explica. Los cinco grupos tienen casi la misma renta mediana, entre 20.400 y 21.700 euros por unidad de consumo. Y si se comparan secciones de renta parecida, la diferencia sigue: entre el 20% de secciones más pobres, las de menos inquilinos votaron en un 70,4% y las de más, en un 58,2%. Doce puntos. Solo en las secciones más ricas el alquiler deja de restar votos.

Con la misma renta, más inquilinos, menos votosParticipación en 2023 en cinco grupos de secciones según su renta, cada uno partido en tres según el porcentaje de hogares de alquiler. Sin Cataluña
Menos alquilerIntermedioMás alquiler
Fuente: INE, Censo de 2021 y Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (renta neta por unidad de consumo, 2024); Ministerio del Interior. Cálculo propio.

PatrónCon el modelo completo (efectos fijos de municipio, errores agrupados por municipio y la misma lista de controles), cada 10 puntos más de hogares de alquiler en una sección van con 2,1 puntos menos de participación (±0,3), en 870 municipios. En Cataluña, 1,6 puntos menos (±0,4). Es el resultado más sólido de este análisis, y confirma lo que ya se veía en las 25 mayores ciudades de España: no hay una sola donde los barrios de alquiler voten más.

ContextoLa relación entre ser propietario y votar está estudiada fuera de España. Andrew B. Hall y Jesse Yoder siguieron a más de 18 millones de personas en Ohio y Carolina del Norte, con registros de escrituras y de participación, y concluyeron que comprar una vivienda hace que la gente participe «sustancialmente más» en las elecciones locales:

«Comprar una vivienda lleva a las personas a participar sustancialmente más en las elecciones locales.»

HipótesisHall y Yoder trabajan con personas y con elecciones locales de Estados Unidos. Aquí hay barrios y generales. Una explicación posible es que quien vive de alquiler se muda más, tiene menos arraigo en el barrio y a veces ni siquiera está empadronado donde vive, pero estos datos no permiten comprobarlo.

Los pisos turísticos

DatoEl País señalaba también las zonas turísticas. Según la estadística experimental del INE de mayo de 2026, la última, los códigos postales con más pisos turísticos son cascos históricos: en La Merced, en Málaga, son el 20,5% de las viviendas; en el centro histórico de la misma ciudad, el 19,7%; en el entorno de la Mezquita, en Córdoba, el 18,6%; en el Casco Antiguo de Sevilla, el 15,8%. En el distrito Centro de Madrid, el 10,7%.

PatrónDentro de cada ciudad y a igual renta, cada punto más de pisos turísticos va con un tercio de punto más de caseros (±0,1). Pero el voto de esos barrios no sigue una sola regla: el Casco Antiguo de Sevilla dio al PP el 63,2%; La Merced de Málaga, el 37,8%; el Centro de Madrid, el 38,6%, con Sumar en el 22,4%. En muchos cascos históricos conviven los caseros y los inquilinos: en el Centro de Madrid, el 38,9% de los hogares vive de alquiler.

Los caseros del Congreso

ContextoLa frontera también está dentro del Congreso que tumbó, el 2 de octubre, los dos decretos de vivienda que llevaron a estas elecciones. Según las declaraciones de bienes recopiladas por Europa Press, 65 de los 350 diputados declaraban ingresos por alquilar viviendas, locales o fincas, entre ellos Pedro Sánchez y Alberto Núñez Feijóo. Por grupos, el 22% de los diputados del PP, el 14,1% de los del PSOE, el 28,1% de los de Vox, el 42,9% de los de Junts y el 7,7% de los de Sumar. ERC no tenía ninguno.

ContextoSon personas y no barrios, y una muestra muy pequeña, pero el orden se parece al de los códigos postales: más caseros en la derecha, también en la catalana, que en la izquierda.

Lo que no dicen estos números

HipótesisNada de esto dice cómo vota un casero ni cómo vota un inquilino. Son medias de barrio. En un código postal de caseros viven también inquilinos (en el grupo con más caseros, el 20,6% de los hogares vive de alquiler, más que en el de menos), y en uno de inquilinos viven propietarios. Lo que se ve es un patrón entre barrios, no un retrato de cada vecino.

ContextoHay más límites. Los datos de Hacienda son de 2024, los votos de 2023 y la tenencia de la vivienda, de 2021, el último censo que la da por sección. El código postal solo existe en las grandes ciudades, y los contornos que uso, del Centro Nacional de Información Geográfica, son de 2015. Faltan el País Vasco y Navarra. Y una declaración con ingresos por alquiler puede ser la de quien alquila una plaza de garaje por 50 euros al mes o la de quien tiene diez pisos.

PatrónCon todo, el mapa deja dos fronteras. Una es la del patrimonio: donde se cobra un alquiler, se vota más al PP, también a igual renta, aunque buena parte de ese efecto es el de tener ahorros en general. La otra es la de la vivienda en alquiler, y no separa a la derecha de la izquierda, sino a los que votan de los que no. El 29 de noviembre, en plena campaña sobre la vivienda, los barrios que más la sufren son los que menos van a votar.

Explora el mapa por sección · Más piezas: Los barrios de rentistas · Los barrios de alquiler votan menos · El PSOE en los barrios de alquiler · Casas vacías y segundas residencias

Método y fuentes

Qué se compara
El porcentaje de declaraciones del IRPF de 2024 con rendimientos del capital inmobiliario (caseros) en 813 códigos postales de 66 grandes municipios, con el voto de las generales de julio de 2023 (sumando las secciones censales de cada código), en cinco grupos de menos a más caseros; el porcentaje de hogares que viven de alquiler (Censo de 2021) en las 36.000 secciones censales, con su participación; y las dos cosas dentro de cada ciudad o municipio y a igual renta, edad, extranjeros y estudios, con regresiones con efectos fijos de ciudad o de municipio y errores estándar agrupados.
Límites
Son datos de barrios, no de personas: no dicen cómo vota un casero ni un inquilino. Hacienda cuenta declaraciones, no personas, y las atribuye al domicilio de quien cobra el alquiler, no al del piso; no incluye empresas, no residentes ni pisos turísticos explotados como actividad económica, ni el País Vasco o Navarra. El código postal solo existe en las grandes ciudades, y las secciones se asignan al código donde cae la mayor parte de su superficie, con contornos del CNIG de 2015. Los datos fiscales son de 2024, los votos de 2023 y la tenencia de 2021. A igual renta, buena parte del efecto de los caseros es el de tener patrimonio en general: con las rentas del capital mobiliario en el modelo, se queda en la mitad. Cataluña se analiza aparte por su sistema de partidos.
Cómo se calcula
Caseros: declaraciones con rendimientos del capital inmobiliario sobre el total de declaraciones del código postal. Voto: porcentaje sobre votos válidos; participación, sobre el censo. Grupos: códigos postales con al menos 500 declaraciones fuera de Cataluña (687 de 56 ciudades), y secciones con al menos 200 electores fuera de Cataluña (28.268), en cinco grupos del mismo tamaño. Regresiones por mínimos cuadrados ponderados por censo, con efectos fijos de ciudad (códigos postales) o de municipio (secciones) y errores estándar agrupados por ciudad o municipio; controles: logaritmo de la renta neta por unidad de consumo (INE, 2024), porcentaje de hogares de alquiler, edad media, porcentaje de extranjeros y de titulados superiores; margen de error al 95%. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 28 de octubre de 2026
Publicado · actualizado
28 de octubre de 2026 · 28 de octubre de 2026
Correcciones
Ninguna.

Serie «Camino al 29N»: 112 piezas

  1. El PP saca 6 puntos al PSOE en las encuestas: ni el mayor fallo de la última década, el de 2023, daría el sorpasso que anuncia Iván Redondo
  2. El PP baja en las cinco encuestas de la semana, pero con Vox sigue sumando mayoría absoluta en todas
  3. Madrid es la puerta más cercana de Alvise al Congreso: le basta el 3% y las encuestas le dan el 2%
  4. Feijóo busca el voto del orden en la comunidad que más cita la inseguridad
  5. Dos años de la DANA: sus 74 pueblos llegan al 29N partidos, 38 del PSOE y 36 del PP
  6. Puente dimite y deja la lista de Valladolid, pero su nombre seguirá en la papeleta: el segundo escaño del PSOE sale en el 47,5%
  7. Rufián le guarda a Podemos el puesto 6: sale en 7 de cada 10 simulaciones
  8. Sin los Comuns, Vox podría ganar el Senado en Tarragona
  9. PP y Vox pactan el Senado: con las encuestas sumarían entre 158 y 163 senadores, alrededor de los 160 que necesitan para renovar el Constitucional sin el PSOE
  10. ¿Sale tu candidato? Con las listas oficiales del BOE, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100
  11. Siete de cada cien electores pidieron votar por correo en 2023, más del triple que en 2015: en Bizkaia, 14; en Girona, 3
  12. 29N: la corrupción le cuesta votos al PSOE, pero apenas se los da al PP
  13. Uno de cada tres votantes de Adelante venía del PSOE, pero el mapa andaluz no muestra la fuga
  14. La inmigración ya le cuesta votos al PSOE, no solo al PP
  15. En los barrios ricos se vota 15 puntos más que en los pobres, y en las europeas, 22: quién vota en España según la renta, la edad y la inmigración
  16. Estás aquíDonde viven los caseros gana el PP; donde viven los inquilinos, gana la abstención
  17. En los pueblos de menos de 100 electores, la mesa necesita a uno de cada seis vecinos; en las ciudades, a uno de cada setenta
  18. Cuatro de cuatro: el PSOE baja en todas las encuestas hechas tras el choque de Urda
  19. Fátima Báñez encabezó seis veces la lista del PP en Huelva: ganó la provincia una vez, y nunca en su pueblo
  20. Las juntas electorales dejan fuera 32 listas del 29N: PACMA pierde siete provincias y Podemos se queda sin candidatos al Senado en León
  21. Ver las 112 piezas de la serie

Más datos: elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · más piezas sobre renta y voto · más piezas sobre participación y abstención · más piezas sobre vivienda y voto.

Sigue leyendo