Actualidad · Quién vota · España
Por Nacho G. del Álamo ·
Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos
En los barrios ricos se vota 15 puntos más que en los pobres, y en las europeas, 22: quién vota en España según la renta, la edad y la inmigración
Participación y voto en las 36.462 secciones censales de España, cruzados con la renta, la pobreza, la edad, los estudios, el paro y la población extranjera. La distancia entre barrios ricos y pobres se ha duplicado desde 2004.
ContextoUna sección censal es un barrio o un pueblo de unos pocos cientos a unos miles de electores, la unidad más pequeña con datos electorales. Aquí se cruzan los votos de cada una en las elecciones al Congreso de 2004 a 2023, y en las municipales y europeas recientes, con la renta, la pobreza, la edad y la población extranjera que el INE mide en esa misma sección. Son datos de lugares, no de personas: dicen dónde se vota de una manera, no quién.
DatoEl 23 de julio de 2023 el PP (con UPN, que en Navarra se presentó por separado) fue la fuerza más votada en 18.243 secciones censales y el PSOE en 16.044. Por municipios, el PP ganó en 4.553 y el PSOE en 2.624 de los 8.131. Vox, que había ganado en 1.868 secciones en noviembre de 2019, perdió casi todas: 1.711 pasaron al PP. Los recuentos no incluyen las secciones o municipios donde hubo empate.
La renta: los barrios ricos votan más y el PP gana en ellos
DatoSi se ordenan las secciones por renta y se agrupan en diez partes con el mismo censo, la participación sube de forma casi continua con el dinero. En el 10% más pobre, con menos de 15.723 euros netos por unidad de consumo al año, votó el 62,6%. En el 10% más rico, con más de 30.726 euros, el 77,8%.
DatoEl voto también cambia. El PSOE sacó el 41,2% en las secciones más pobres y el 20,3% en las más ricas. El PP hace el camino contrario: 29,4% y 43,5%. Vox obtiene su mejor resultado en el extremo pobre (15,4%), baja a medida que sube la renta, hasta el 10,0% del noveno decil, y repunta en las secciones más ricas (12,0%).
DatoLa pobreza dibuja lo mismo desde el otro lado: donde más de un 34% de los vecinos vive por debajo del umbral de riesgo de pobreza, la participación fue del 61,6%, frente al 77,2% donde menos.
«Esto genera una concentración de poder político: si los ricos siempre votan, tendrán más poder en sus manos para que se tengan en cuenta sus intereses»
Una brecha que se ha duplicado en veinte años
DatoLa diferencia de participación entre los barrios más ricos y los más pobres no es nueva, pero ha crecido. En las generales de 2004, las secciones del 10% de menor renta votaron un 74,0% y las del 10% de mayor renta, un 81,9%: 7,9 puntos de diferencia. En 2023 fueron 15,2 puntos. El máximo de la serie llegó en la repetición electoral de noviembre de 2019, con 16,7 puntos.
ContextoLa comparación usa los mismos barrios en todas las elecciones: las secciones se ordenan por su renta de 2023 y los resultados antiguos solo se cuentan en las que conservan el mismo código desde entonces. Mide, por tanto, cómo ha cambiado la participación en los barrios que hoy son ricos o pobres, no en los que lo eran en cada momento.
Participación en los barrios más pobres y más ricos
DatoEl voto también se ha desplazado. En 2004 el PSOE sacó el 56,5% en las secciones más pobres y el 28,2% en las más ricas, y el PP, el 31,4% y el 48,7%. El reparto por renta se mantiene en 2023, con niveles más bajos para los dos por la llegada de otros partidos.
«Los barrios que se van empobreciendo, ven cómo va descendiendo su participación electoral.»
Cómo votan los barrios, decil a decil
ContextoCada gráfico ordena las secciones por un indicador y las agrupa en diez partes con el mismo censo electoral. Las líneas son el porcentaje de voto de PP, PSOE, Vox y Sumar en cada decil en las generales del 23 de julio de 2023; debajo de cada gráfico están las cifras.
Por renta
Voto en el 23J por decil de renta por unidad de consumo
Datos: Renta por unidad de consumo (2023) por decil
| Decil | Rango | Participación | PP | PSOE | Vox | Sumar / Podemos / IU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.797 € – 15.723 € | 62,6% | 29,4% | 41,2% | 15,4% | 10,5% |
| 2 | 15.724 € – 17.159 € | 67,6% | 32,8% | 37,0% | 14,9% | 11,0% |
| 3 | 17.160 € – 18.398 € | 68,8% | 34,0% | 34,8% | 13,9% | 11,7% |
| 4 | 18.398 € – 19.581 € | 69,6% | 34,4% | 33,5% | 12,8% | 12,1% |
| 5 | 19.581 € – 20.785 € | 70,2% | 33,7% | 33,1% | 12,1% | 12,5% |
| 6 | 20.785 € – 22.202 € | 70,6% | 32,0% | 32,9% | 11,6% | 13,1% |
| 7 | 22.204 € – 23.993 € | 70,9% | 30,8% | 31,4% | 11,4% | 13,5% |
| 8 | 23.994 € – 26.445 € | 71,9% | 29,2% | 29,6% | 10,4% | 14,1% |
| 9 | 26.446 € – 30.724 € | 73,8% | 31,1% | 26,4% | 10,0% | 13,9% |
| 10 | 30.726 € – 58.752 € | 77,8% | 43,5% | 20,3% | 12,0% | 10,7% |
Por pobreza
Por decil de población en riesgo de pobreza
Datos: Población en riesgo de pobreza (2023) por decil
| Decil | Rango | Participación | PP | PSOE | Vox | Sumar / Podemos / IU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2,5% – 8,6% | 77,2% | 37,0% | 23,4% | 11,5% | 11,9% |
| 2 | 8,6% – 11,7% | 73,7% | 31,7% | 27,5% | 10,8% | 12,9% |
| 3 | 11,7% – 14,3% | 72,4% | 31,4% | 29,8% | 10,7% | 13,5% |
| 4 | 14,3% – 16,9% | 71,6% | 32,5% | 31,0% | 11,1% | 13,3% |
| 5 | 16,9% – 19,4% | 71,0% | 33,2% | 31,8% | 11,4% | 13,1% |
| 6 | 19,4% – 22,3% | 70,1% | 33,5% | 32,8% | 12,2% | 12,7% |
| 7 | 22,3% – 25,3% | 69,4% | 33,5% | 33,8% | 12,8% | 12,4% |
| 8 | 25,3% – 29,0% | 68,6% | 33,7% | 34,7% | 13,7% | 11,9% |
| 9 | 29,0% – 34,3% | 67,4% | 33,2% | 36,2% | 14,5% | 11,3% |
| 10 | 34,3% – 60,5% | 61,6% | 30,5% | 39,2% | 15,8% | 10,6% |
Por edad
Por decil de edad media de la sección
Datos: Edad media (2023) por decil
| Decil | Rango | Participación | PP | PSOE | Vox | Sumar / Podemos / IU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 27,9 – 38,9 | 69,5% | 35,2% | 28,8% | 17,2% | 12,7% |
| 2 | 38,9 – 40,8 | 67,3% | 31,6% | 31,4% | 15,6% | 12,5% |
| 3 | 40,8 – 42,1 | 67,8% | 29,9% | 32,4% | 13,7% | 13,3% |
| 4 | 42,1 – 43,2 | 68,6% | 29,7% | 32,4% | 12,8% | 13,3% |
| 5 | 43,2 – 44,1 | 69,7% | 30,4% | 32,1% | 12,0% | 13,2% |
| 6 | 44,1 – 45,1 | 70,2% | 30,7% | 32,5% | 11,3% | 13,2% |
| 7 | 45,1 – 46,2 | 71,3% | 32,8% | 32,1% | 11,0% | 12,7% |
| 8 | 46,2 – 47,6 | 72,1% | 34,0% | 32,1% | 10,5% | 12,1% |
| 9 | 47,6 – 49,7 | 73,2% | 36,3% | 31,6% | 10,2% | 11,4% |
| 10 | 49,7 – 74,8 | 74,5% | 41,1% | 31,6% | 10,0% | 9,1% |
Por población extranjera
Por decil de vecinos sin nacionalidad española
Datos: Población extranjera (2023) por decil
| Decil | Rango | Participación | PP | PSOE | Vox | Sumar / Podemos / IU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0,0% – 2,6% | 72,6% | 37,1% | 34,0% | 12,1% | 10,8% |
| 2 | 2,6% – 4,0% | 73,0% | 36,0% | 31,9% | 12,1% | 11,3% |
| 3 | 4,0% – 5,5% | 73,0% | 35,5% | 30,7% | 12,2% | 11,6% |
| 4 | 5,5% – 7,2% | 72,6% | 34,4% | 30,2% | 12,0% | 11,9% |
| 5 | 7,2% – 9,1% | 72,1% | 33,6% | 30,3% | 12,2% | 12,3% |
| 6 | 9,1% – 11,3% | 71,4% | 32,5% | 30,8% | 12,3% | 12,5% |
| 7 | 11,3% – 14,2% | 70,5% | 31,5% | 31,6% | 12,2% | 12,8% |
| 8 | 14,2% – 18,0% | 69,1% | 31,3% | 31,8% | 12,9% | 13,0% |
| 9 | 18,0% – 24,2% | 67,4% | 30,4% | 32,5% | 12,8% | 13,7% |
| 10 | 24,2% – 88,0% | 62,6% | 29,5% | 33,6% | 13,3% | 13,9% |
Por estudios
Por decil de adultos con estudios superiores (2021)
Datos: Adultos con estudios superiores (2021) por decil
| Decil | Rango | Participación | PP | PSOE | Vox | Sumar / Podemos / IU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0,9% – 15,6% | 63,6% | 31,3% | 40,0% | 15,1% | 9,2% |
| 2 | 15,6% – 19,3% | 67,9% | 33,1% | 37,2% | 13,8% | 10,5% |
| 3 | 19,3% – 22,5% | 68,5% | 32,8% | 35,4% | 13,6% | 11,5% |
| 4 | 22,5% – 25,6% | 68,9% | 31,9% | 34,6% | 12,9% | 12,4% |
| 5 | 25,6% – 28,9% | 69,1% | 30,8% | 33,6% | 12,3% | 13,0% |
| 6 | 28,9% – 32,8% | 70,0% | 30,8% | 32,5% | 11,8% | 13,3% |
| 7 | 32,8% – 37,6% | 70,8% | 30,5% | 31,2% | 11,1% | 13,5% |
| 8 | 37,6% – 44,3% | 72,2% | 30,8% | 29,2% | 10,7% | 13,7% |
| 9 | 44,3% – 54,5% | 74,4% | 33,6% | 26,5% | 10,6% | 13,9% |
| 10 | 54,5% – 82,7% | 78,3% | 44,7% | 20,6% | 12,2% | 11,6% |
Por paro
Por decil de tasa de paro (2021)
Datos: Tasa de paro (2021) por decil
| Decil | Rango | Participación | PP | PSOE | Vox | Sumar / Podemos / IU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0,0% – 8,8% | 76,4% | 37,2% | 23,0% | 11,3% | 11,1% |
| 2 | 8,8% – 10,7% | 73,9% | 32,5% | 27,2% | 10,7% | 12,7% |
| 3 | 10,7% – 12,3% | 72,8% | 32,3% | 29,4% | 11,4% | 13,0% |
| 4 | 12,3% – 13,9% | 72,1% | 33,0% | 31,1% | 11,6% | 13,0% |
| 5 | 13,9% – 15,6% | 71,4% | 33,8% | 32,0% | 12,1% | 13,0% |
| 6 | 15,6% – 17,4% | 70,5% | 33,8% | 32,7% | 12,6% | 12,7% |
| 7 | 17,4% – 19,6% | 69,7% | 33,8% | 33,8% | 13,0% | 12,4% |
| 8 | 19,6% – 22,7% | 68,6% | 33,2% | 34,9% | 13,4% | 12,1% |
| 9 | 22,7% – 27,4% | 67,0% | 32,7% | 36,1% | 14,0% | 11,5% |
| 10 | 27,4% – 81,9% | 61,1% | 28,8% | 40,3% | 13,9% | 11,5% |
Estudios y paro: el mismo dibujo
DatoLos datos del censo de 2021 repiten el patrón de la renta. En el 10% de secciones con menos adultos con estudios superiores votó el 63,6% en 2023; en el 10% con más, el 78,3%. Con el paro ocurre al revés: 76,4% donde menos paro había y 61,1% donde más.
PatrónRenta, estudios y paro van muy unidos en los mismos barrios, así que estos datos no permiten separar el peso de cada uno.
La edad: Vox saca más donde vive gente joven
DatoEn el 10% de secciones más jóvenes, con una edad media por debajo de 39 años, Vox obtuvo el 17,2%. En las más envejecidas, por encima de 50 años, el 10,0%. Allí el PP llega al 41,1%. Las zonas mayores también votan más: 74,5%, frente al 69,5% de las más jóvenes.
«Somos un país muy envejecido y, además de tener pocos jóvenes, participan poco en política. La demografía es la que es y las personas mayores participan más en las elecciones»
La inmigración: menos participación, no más Vox
DatoDonde más de un 24% de los vecinos son extranjeros, la participación fue del 62,6%, frente al 72,6% donde casi no hay. El voto a Vox apenas cambia entre unas y otras (12,1% y 13,3%). Entre los municipios de más de 50.000 habitantes, Vox tuvo sus mejores resultados en El Ejido (27,9%), Roquetas de Mar (23,5%) y Cartagena (23,3%).
DatoAdemás, unos 5.200.000 adultos que viven en España, el 13%, no pueden votar en unas generales porque no tienen la nacionalidad española. No están en el censo y la participación oficial no los cuenta.
«Desde el punto de vista democrático, lo ideal sería que tengan derecho al voto aquellas personas que de manera estable quedan sujetas a las normas que dictan los poderes públicos del país en el que viven, que elijan a quien las elabora. Es uno de nuestros principales déficit democráticos, que además está muy asumido y normalizado»
DatoEntre los municipios de más de 50.000 habitantes, la participación más baja fue la de Melilla (49,8%), Arona (50,8%) y La Línea de la Concepción (50,9%). La más alta, Boadilla del Monte (82,5%), Pozuelo de Alarcón (81,9%) y Tres Cantos (81,0%).
Municipales y europeas: la brecha depende de la elección
DatoEn las europeas de 2024, con una participación del 49%, la diferencia entre barrios fue la mayor de todas las elecciones analizadas: votó el 39,2% en las secciones más pobres y el 61,4% en las más ricas, 22,1 puntos. En las europeas de 2019, celebradas el mismo día que las municipales, fue de 14,4 puntos.
DatoEn las municipales la distancia ha sido menor, aunque también es mayor que hace una década: 3,8 puntos en 2011 y 11,9 puntos en 2023 (58,1% frente a 70,1%), por debajo del máximo de 2019. En las municipales de 2023, Vox sacó más en las secciones más ricas (9,2%) que en las más pobres (6,8%), al contrario que en las generales de ese mismo año. Hay que tener en cuenta que en municipales Vox no se presentó en todos los municipios.
«la participación electoral en elecciones de segundo orden es menor en comparación con las elecciones de primer orden. Los ciudadanos consideran que “lo que está en juego” es menos importante que lo propio en elecciones de primer orden.»
Límites de estos datos
- Son datos por sección, no por persona. Que en las secciones más pobres se vote más a un partido no significa que cada persona pobre lo vote.
- Los deciles mezclan territorios: el 10% más pobre tiene mucho peso de Andalucía, Canarias y Extremadura. Las relaciones son descriptivas, no causas.
- El voto de los españoles residentes en el extranjero (CERA) no se asigna a ninguna sección y queda fuera.
- Los adultos sin derecho a voto son una estimación: adultos del padrón menos censo electoral de cada sección.
- Las elecciones antiguas solo aparecen en las secciones que conservan su código de 2023. Los municipios creados por segregación o fusión no tienen datos antes de existir.
- Las mesas que figuran sin ningún voto en los ficheros de Interior se tratan como «sin dato».
«Las secciones censales son unidades territoriales que albergan entre 700 y 2.000 votantes, el nivel de mayor desagregación posible para reducir al mínimo los riesgos de la llamada falacia ecológica.»
Todos estos indicadores se pueden ver sección a sección en el mapa electoral de la portada. Metodología completa.
Método y fuentes
- Qué se compara
- La participación y el voto en las elecciones al Congreso de 2004 a 2023, y en las municipales y europeas recientes, en las 36.462 secciones censales de España, agrupadas en diez tramos con el mismo censo según la renta, la pobreza, la edad media, la población extranjera, los estudios y el paro que el INE mide en cada sección.
- Límites
- Son datos por sección, no por persona: que en las secciones más pobres se vote más a un partido no significa que cada persona pobre lo vote. Los deciles mezclan territorios (el 10% más pobre pesa mucho en Andalucía, Canarias y Extremadura) y las relaciones son descriptivas, no causas. Sin voto exterior (CERA). Los adultos sin derecho a voto son una estimación (adultos del padrón menos censo electoral). Las elecciones antiguas solo cuentan en las secciones que conservan su código de 2023. Las cifras usan todas las secciones con dato de renta y pueden diferir en unas décimas de las de otras piezas que filtran secciones distintas. Este texto estuvo en la portada del sitio hasta el 28 de octubre de 2026.
- Cómo se calcula
- Porcentajes sobre votos a candidaturas, salvo la participación, que es sobre el censo. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
- Fuentes
- Ministerio del Interior, resultados electorales por mesa (Infoelectoral), vía pollspaindata. Sin voto exterior (CERA)
- INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (renta y edad por sección), vía ineAtlas.data
- elDiario.es, Braulio Gómez (Universidad de Deusto) sobre los barrios que no votan (7-4-2019)
- Manuel Trujillo y Braulio Gómez Fortes, La segregación electoral interurbana en España, VIII Informe FOESSA (2019)
- EFE vía El Observador, Manuel Mostaza sobre el voto joven (19-7-2023)
- elDiario.es, Rafael Naranjo (Universidad de Málaga) sobre el voto de los extranjeros (15-5-2019)
- Irene Delgado Sotillos, Revista Española de Ciencia Política, n.º 62 (2023)
- Héctor Meleiro, Piedras de Papel, elDiario.es (26-12-2018)
- Autoría
- Nacho G. del Álamo
- Revisión de datos y texto
- Nacho G. del Álamo, 28 de octubre de 2026
- Publicado · actualizado
- 28 de octubre de 2026 · 28 de octubre de 2026
- Correcciones
- Ninguna.
Serie «Camino al 29N»: 112 piezas
- El PP saca 6 puntos al PSOE en las encuestas: ni el mayor fallo de la última década, el de 2023, daría el sorpasso que anuncia Iván Redondo
- El PP baja en las cinco encuestas de la semana, pero con Vox sigue sumando mayoría absoluta en todas
- Madrid es la puerta más cercana de Alvise al Congreso: le basta el 3% y las encuestas le dan el 2%
- Feijóo busca el voto del orden en la comunidad que más cita la inseguridad
- Dos años de la DANA: sus 74 pueblos llegan al 29N partidos, 38 del PSOE y 36 del PP
- Puente dimite y deja la lista de Valladolid, pero su nombre seguirá en la papeleta: el segundo escaño del PSOE sale en el 47,5%
- Rufián le guarda a Podemos el puesto 6: sale en 7 de cada 10 simulaciones
- Sin los Comuns, Vox podría ganar el Senado en Tarragona
- PP y Vox pactan el Senado: con las encuestas sumarían entre 158 y 163 senadores, alrededor de los 160 que necesitan para renovar el Constitucional sin el PSOE
- ¿Sale tu candidato? Con las listas oficiales del BOE, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100
- Siete de cada cien electores pidieron votar por correo en 2023, más del triple que en 2015: en Bizkaia, 14; en Girona, 3
- 29N: la corrupción le cuesta votos al PSOE, pero apenas se los da al PP
- Uno de cada tres votantes de Adelante venía del PSOE, pero el mapa andaluz no muestra la fuga
- La inmigración ya le cuesta votos al PSOE, no solo al PP
- Estás aquíEn los barrios ricos se vota 15 puntos más que en los pobres, y en las europeas, 22: quién vota en España según la renta, la edad y la inmigración
- Donde viven los caseros gana el PP; donde viven los inquilinos, gana la abstención
- En los pueblos de menos de 100 electores, la mesa necesita a uno de cada seis vecinos; en las ciudades, a uno de cada setenta
- Cuatro de cuatro: el PSOE baja en todas las encuestas hechas tras el choque de Urda
- Fátima Báñez encabezó seis veces la lista del PP en Huelva: ganó la provincia una vez, y nunca en su pueblo
- Las juntas electorales dejan fuera 32 listas del 29N: PACMA pierde siete provincias y Podemos se queda sin candidatos al Senado en León
- Ver las 112 piezas de la serie
Más datos: más piezas sobre renta y voto · más piezas sobre participación y abstención.
Sigue leyendo
- EncuestasEncuestas de las elecciones generales del 29N: todas, con sus escaños, actualizadas cada día
- PactosSimulador de pactos del 29N: ¿quién puede gobernar? Decide qué vota cada partido
- El alquiler, distrito a distritoDesalojada la acampada de Sol: el alquiler sube más deprisa en el sur de Madrid, un 22,7% en Villaverde desde 2019 frente al 15,9% de Centro
- Los pueblos de los colonosLos pueblos que levantó Franco votan más a Vox que sus vecinos: en Tiétar, Rosalejo y Pueblonuevo de Miramontes pasó del 25 %
- Del balcón a la cárcelVic dio el 69 % a la Lliga en 1933 y hoy es la gran ciudad de Junts; L'Hospitalet dio el 77 % al Front d'Esquerres de Companys y hoy vota al PSC
- ActualidadTodas las piezas de actualidad
- AtlasAtlas de las anomalías electorales