Actualidad · Valencia-Real Madrid · Valencia

Mestalla vota como el Bernabéu: el PP ganó en las 23 secciones del distrito del Valencia y en 100 de las 101 del Real Madrid

El día del Valencia-Real Madrid, València sección a sección. En El Pla del Real, el distrito de Mestalla, el PP sacó el 55,4 % en 2023; en Benicalap, donde se construye el Nou Mestalla, el PSOE ganó en 24 de 30 secciones.

Por Nacho G. del Álamo ·

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos

ContextoEsta noche, a las nueve, el Valencia recibe al Real Madrid en Mestalla. El estadio está en el barrio de Mestalla, en el distrito de El Pla del Real. El Santiago Bernabéu está en el distrito madrileño de Chamartín. Son dos estadios de dos ciudades distintas, pero sus distritos votan casi igual: en las generales de julio de 2023, el PP ganó en las 23 secciones censales de El Pla del Real y en 100 de las 101 de Chamartín.

DatoEn El Pla del Real, el PP sacó el 55,4 % de los votos, 18,9 puntos más que en el conjunto de València (36,5 %). Detrás quedaron Vox (16,4 %), el PSOE (16,2 %) y Sumar (10,3 %). Es el distrito de la ciudad donde más se votó, el 84,0 %, y el de más renta, con una mediana de 34.619 € por unidad de consumo. En Chamartín, el PP sacó el 59,0 %, con una participación del 81,0 % y una renta mediana de 42.089 €.

Tres estadios, tres distritosGenerales de 2023 en el distrito de cada estadio: El Pla del Real (Mestalla), Chamartín (Bernabéu) y Benicalap (Nou Mestalla)
MestallaBernabéuNou Mestalla
PP55,4 %59,0 %31,8 %
PSOE16,2 %15,4 %35,0 %
Vox16,4 %15,3 %14,1 %
Sumar10,3 %8,8 %16,8 %
Particip.84,0 %81,0 %72,3 %
Renta34.619 €42.089 €18.032 €
SeccionesPP 23
de 23
PP 100
PSOE 1
de 101
PSOE 24
PP 6
de 30
Fuente: Ministerio del Interior (por sección censal) e INE (renta por unidad de consumo, mediana de las secciones del distrito). Distritos según OpenStreetMap.

La ciudad: el PP subió en todas las secciones

DatoEn el conjunto de València, el PP fue primero en 2023 con el 36,5 %, por delante del PSOE (29,5 %), Sumar (17,7 %) y Vox (14,1 %). En noviembre de 2019 había ganado el PSOE, con el 24,8 % frente al 24,4 % del PP. De las 585 secciones que se pueden comparar entre las dos elecciones, el PP subió en las 585 y el PSOE en 561. El PP ganó en 335 de las 591 secciones de la ciudad; el PSOE, en 241, y Sumar, en 15.

PatrónEl mapa de distritos ordena el voto de forma muy clara. El PP saca más de la mitad en El Pla del Real y se queda cerca de ella en L'Eixample (48,8 %), los dos distritos de más renta. En el otro extremo, en los Poblats Marítims, junto al mar, el PSOE ganó en 38 de las 42 secciones, con el 35,2 %, y se votó menos que en ningún otro distrito: el 70,9 %.

El PP, más fuerte en el distrito de Mestalla% de voto al PP en las generales de 2023 en cada distrito de València
El Pla del RealEl Pla del Real: 55,4 %55,4 %L'EixampleL'Eixample: 48,8 %48,8 %Ciutat VellaCiutat Vella: 41,1 %41,1 %ExtramursExtramurs: 40,6 %40,6 %CampanarCampanar: 39,0 %39,0 %Pobles del SudPobles del Sud: 38,3 %38,3 %Pobles del NordPobles del Nord: 38,3 %38,3 %Camins al GrauCamins al Grau: 36,2 %36,2 %Quatre CarreresQuatre Carreres: 36,2 %36,2 %AlgirósAlgirós: 34,7 %34,7 %PatraixPatraix: 33,9 %33,9 %La SaïdiaLa Saïdia: 33,6 %33,6 %L'OliveretaL'Olivereta: 33,0 %33,0 %BenimacletBenimaclet: 32,9 %32,9 %BenicalapBenicalap: 31,8 %31,8 %JesúsJesús: 31,6 %31,6 %RascanyaRascanya: 31,5 %31,5 %Pobles de l'OestPobles de l'Oest: 29,4 %29,4 %Poblats MarítimsPoblats Marítims: 28,5 %28,5 %Ciudad: 36,5 %
Fuente: Ministerio del Interior (generales del 23 de julio de 2023, por sección censal) e INE (renta por unidad de consumo). Distritos de València según OpenStreetMap; 18 secciones sin distrito asignado solo cuentan en el total de la ciudad.
Ver la tabla
DistritoPPPSOESumarVoxParticipaciónRenta mediana (€)Secciones
El Pla del Real55,416,210,316,484,034.61923
L'Eixample48,818,615,515,482,832.70341
Ciutat Vella41,120,220,416,679,631.10924
Extramurs40,623,920,513,279,928.08020
Campanar39,028,416,514,178,624.95029
Pobles del Sud38,327,815,816,173,519.89715
Pobles del Nord38,328,116,814,676,122.1426
Camins al Grau36,231,516,713,575,821.95143
Quatre Carreres36,229,317,115,273,620.97653
Algirós34,731,919,511,978,424.88228
Patraix33,932,018,713,278,022.70340
La Saïdia33,631,020,512,875,822.00736
L'Olivereta33,033,217,813,671,519.35935
Benimaclet32,929,023,712,379,123.03822
Benicalap31,835,016,814,172,318.03230
Jesús31,634,317,614,074,919.42437
Rascanya31,534,217,414,471,917.14939
Pobles de l'Oest29,436,715,316,271,818.14410
Poblats Marítims28,535,220,213,670,919.57142

DatoDentro de El Pla del Real, el barrio de Mestalla es el menos conservador: el PP sacó el 49,9 % y el PSOE, el 20,1 %. En el vecino Exposició, el PP llegó al 61,4 %. El máximo de la ciudad está en el Pla del Remei, en L'Eixample: el PP sacó el 64,5 % y el PSOE, el 8,5 %. En els Orriols, al norte, el PSOE sacó el 37,8 % y votó el 65,4 %.

DatoSumar, la lista en la que iba Compromís, solo fue primera en 15 secciones, todas en barrios del centro y de la primera corona: 5 en Russafa, 4 en Benimaclet, 3 en el Carme, y una en el Pilar, el Mercat y el Botànic. En el Carme sacó el 31,7 %.

La renta, de la grada al voto

PatrónSi se ordenan las secciones de la ciudad por renta y se parten en cinco grupos iguales, el voto sube y baja como una escalera. En la quinta parte más pobre, el PSOE sacó el 37,5 % y el PP, el 28,0 %. En la quinta parte más rica, el PP sacó el 49,6 % y el PSOE, el 19,5 %. La participación va del 66,5 % al 83,1 %.

En València, el PSOE gana en los barrios pobres y el PP en los ricos% de voto en las generales de 2023 según la renta de la sección
0 %15 %30 %45 %60 %Más pobre2.º3.º4.ºMás ricoPP, quintil 1: 28,0 %PP, quintil 2: 31,7 %PP, quintil 3: 33,3 %PP, quintil 4: 36,5 %PP, quintil 5: 49,6 %PP 49,6PSOE, quintil 1: 37,5 %PSOE, quintil 2: 33,3 %PSOE, quintil 3: 32,0 %PSOE, quintil 4: 28,4 %PSOE, quintil 5: 19,5 %PSOE 19,5Sumar, quintil 1: 17,1 %Sumar, quintil 2: 19,0 %Sumar, quintil 3: 19,4 %Sumar, quintil 4: 20,0 %Sumar, quintil 5: 13,3 %Sumar 13,3Vox, quintil 1: 14,8 %Vox, quintil 2: 13,7 %Vox, quintil 3: 13,2 %Vox, quintil 4: 13,1 %Vox, quintil 5: 15,9 %Vox 15,9
PPPSOESumarVox
Fuente: Ministerio del Interior (generales de 2023, por sección censal) e INE (renta por unidad de consumo). Cada quintil reúne una quinta parte de las secciones de la ciudad, de la más pobre a la más rica.
Ver la tabla
QuintilRenta mediana (€)PPPSOESumarVoxParticipación
1.º16.37528,037,517,114,866,5
2.º19.42531,733,319,013,772,9
3.º22.27633,332,019,413,276,7
4.º25.52436,528,420,013,179,7
5.º33.34349,619,513,315,983,1

El Nou Mestalla, en un distrito donde gana el PSOE

ContextoEl Valencia lleva casi veinte años construyendo su nuevo estadio, el Nou Mestalla, en Benicalap, al noroeste de la ciudad. En junio, elDiario.es contaba que, si no había contratiempos, empezaría a acoger partidos en agosto de 2027, y recogía las quejas de la asociación de vecinos por las torres de apartamentos turísticos previstas junto al estadio:

«No es una operación pensada para mejorar un barrio en su conjunto, sino para financiar una operación urbanística»

José Antonio Caballero, vicepresidente y portavoz de la asociación de vecinos de Benicalap, en elDiario.es (19 de junio de 2026).

DatoBenicalap vota casi al revés que El Pla del Real. En las generales de 2023, el PSOE ganó en 24 de las 30 secciones del distrito, con el 35,0 %, por delante del PP (31,8 %). Votó el 72,3 %, casi doce puntos menos que en El Pla del Real, y la renta mediana es de 18.032 €, poco más de la mitad. En el barrio de Benicalap, el PSOE ganó en 21 de sus 27 secciones.

HipótesisCuando el Valencia se mude, su estadio pasará de un distrito donde el PP gana en todas las secciones a uno donde el PSOE gana en cuatro de cada cinco. No dice nada de cómo vota la afición, que viene de toda la ciudad y de fuera de ella: es solo el voto de los vecinos que viven alrededor.

La semana del registro a Ábalos

ContextoEl partido llega dos días después de que la UCO registrara la casa del exministro José Luis Ábalos en València, como contamos en el voto del PSOE en la provincia. Ábalos, que está en prisión, respondió el viernes en la red social X, según la agencia EFE:

«No voy a atribuir intenciones que desconozco, pero tampoco voy a fingir que no llama poderosamente la atención»

José Luis Ábalos, el 6 de noviembre, sobre la coincidencia del registro con las declaraciones de Koldo García. Recogido por EFE en El Ideal Gallego.

ContextoEs la primera vez desde 1999 que el PSOE se presenta a unas elecciones sin Ábalos en sus listas, según El Debate. En 2023 fue el número dos de la lista por Valencia, detrás de Diana Morant.

DatoNuestro modelo, que reparte por provincia la media de las encuestas nacionales, da en su reparto central al PP 5 de los 16 escaños de la provincia de Valencia, al PSOE otros 5, a Vox 4 y a Sumar 2. El PP queda primero en el 67 % de las simulaciones y el PSOE en el 27 %. Las cifras, que se actualizan cada día, están en la página de encuestas de Valencia.

Lo que estos datos no dicen

ContextoLas cifras de sección son de las generales de 2023. Las encuestas del 29N no miden ciudades ni distritos, solo provincias, y nuestro modelo no estima el voto dentro de València. En 2019 no comparamos a Sumar, porque Unidas Podemos y Más País-Compromís fueron por separado. Los quintiles comparan secciones de la misma ciudad: describen dónde se vota qué, no el efecto de la renta. En València, 18 secciones no tienen barrio asignado en nuestro mapa y solo cuentan en los totales.

ContextoY el fútbol no vota. Esta noche, en Mestalla, se juega otra cosa. Pero el estadio está en el distrito más rico y con más participación de la ciudad, donde el PP ganó en todas las secciones, como en el del Bernabéu (59,0 %). Las calles de cada sección están en València, barrio a barrio y en cómo votó tu calle.

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó las elecciones generales de 2023 en la ciudad de València?

El PP, con el 36,5 % de los votos, por delante del PSOE (29,5 %), Sumar (17,7 %) y Vox (14,1 %).

¿Cómo vota el barrio de Mestalla?

En las generales de 2023, el PP sacó el 49,9 % en el barrio de Mestalla y el 55,4 % en su distrito, El Pla del Real, donde ganó en las 23 secciones censales.

¿Dónde gana el PSOE en València?

En los distritos de menos renta del norte y del mar: en los Poblats Marítims ganó en 38 de las 42 secciones y en Benicalap, donde se construye el Nou Mestalla, en 24 de 30.

Elecciones en València · Encuesta de Valencia · València, barrio a barrio · El PSOE de Valencia tras el registro a Ábalos · El derbi vasco en las urnas · El otro Clásico

Método y fuentes

Qué se compara
El voto en las generales de noviembre de 2019 y julio de 2023 en la ciudad de València por sección censal, distrito y barrio, el voto de 2023 por quintil de renta de la sección y el distrito madrileño de Chamartín.
Límites
Las cifras son de las generales de 2023; las encuestas del 29N son provinciales y no estiman el voto dentro de la ciudad. Sumar no se compara con 2019, porque Unidas Podemos y Más País-Compromís fueron por separado. Los quintiles comparan secciones de la misma ciudad y no son una regresión. 18 secciones de València no tienen barrio asignado y solo cuentan en los totales. El voto de los vecinos de un estadio no dice nada del de su afición.
Cómo se calcula
Voto ponderado por los votos a candidaturas de cada sección; participación sobre el censo; renta: mediana de las secciones del distrito. Quintiles: cinco grupos con el mismo número de secciones, ordenadas por la renta por unidad de consumo del INE. Script: actualidad/src/resumenes/mestalla.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 7 de noviembre de 2026
Publicado · actualizado
7 de noviembre de 2026 · 7 de noviembre de 2026
Correcciones
Ninguna.

Serie «Camino al 29N»: 116 piezas

  1. Madrid es la puerta más cercana de Alvise al Congreso: le basta el 3% y las encuestas le dan el 2%
  2. Feijóo busca el voto del orden en la comunidad que más cita la inseguridad
  3. Dos años de la DANA: sus 74 pueblos llegan al 29N partidos, 38 del PSOE y 36 del PP
  4. Puente dimite y deja la lista de Valladolid, pero su nombre seguirá en la papeleta: el segundo escaño del PSOE sale en el 47,5%
  5. Rufián le guarda a Podemos el puesto 6: sale en 7 de cada 10 simulaciones
  6. Sin los Comuns, Vox podría ganar el Senado en Tarragona
  7. PP y Vox pactan el Senado: con las encuestas sumarían entre 158 y 163 senadores, alrededor de los 160 que necesitan para renovar el Constitucional sin el PSOE
  8. ¿Sale tu candidato? Con las listas oficiales del BOE, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100
  9. Siete de cada cien electores pidieron votar por correo en 2023, más del triple que en 2015: en Bizkaia, 14; en Girona, 3
  10. 29N: la corrupción le cuesta votos al PSOE, pero apenas se los da al PP
  11. Uno de cada tres votantes de Adelante venía del PSOE, pero el mapa andaluz no muestra la fuga
  12. La inmigración ya le cuesta votos al PSOE, no solo al PP
  13. En los barrios ricos se vota 15 puntos más que en los pobres, y en las europeas, 22: quién vota en España según la renta, la edad y la inmigración
  14. Donde viven los caseros gana el PP; donde viven los inquilinos, gana la abstención
  15. En los pueblos de menos de 100 electores, la mesa necesita a uno de cada seis vecinos; en las ciudades, a uno de cada setenta
  16. Cuatro de cuatro: el PSOE baja en todas las encuestas hechas tras el choque de Urda
  17. Fátima Báñez encabezó seis veces la lista del PP en Huelva: ganó la provincia una vez, y nunca en su pueblo
  18. Las juntas electorales dejan fuera 32 listas del 29N: PACMA pierde siete provincias y Podemos se queda sin candidatos al Senado en León
  19. A tres semanas del 29N, PP y Vox llegan a la mayoría absoluta en el 91 % de nuestras simulaciones: la semana en que dimitió Puente y la UCO registró la casa de Ábalos
  20. Estás aquíMestalla vota como el Bernabéu: el PP ganó en las 23 secciones del distrito del Valencia y en 100 de las 101 del Real Madrid
  21. Ver las 116 piezas de la serie

Más datos: elecciones en Valencia/València · elecciones en la Comunidad de Madrid · elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · más piezas sobre renta y voto.

Sigue leyendo