Actualidad · El PSOE de Valencia · Valencia

La lista del PSOE por Valencia con Ábalos de número dos sacó en 2023 el 32,3 %, su mejor resultado desde 2008; el 29N, con Pilar Bernabé, el modelo le da los mismos 5 escaños

La UCO registró el jueves la casa del exministro en Valencia. En la provincia, el PSOE fue el más votado en 134 de los 266 municipios en 2023; para el 29N, el modelo, con encuestas anteriores al registro, le da en la mediana los mismos 5 escaños que en 2023.

Por Nacho G. del Álamo · · Actualizado el

José Luis Ábalos ante unos papeles, una urna y las casas de un pueblo: un collage.
José Luis Ábalos ante unos papeles, una urna y las casas de un pueblo: un collage. Ilustración generada con IA para Mapa Electoral. Uso de IA.

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos

ContextoLa UCO de la Guardia Civil registró este jueves la casa de José Luis Ábalos y pidió información a Adif en una nueva pieza separada del caso Koldo, que instruye el juez de la Audiencia Nacional Ismael Moreno, según EFE; la casa está en Valencia, según Público. Hubo seis detenidos, entre ellos la pareja del exministro, que salieron en libertad por la tarde, según Público. Ábalos lleva un año en prisión y en junio el Supremo lo condenó a 24 años por liderar una organización criminal, según El Español.

DatoÁbalos fue el número dos de la lista del PSOE por Valencia en las generales de julio de 2023, detrás de Diana Morant, según las candidaturas publicadas en el BOE. Esa lista sacó en la provincia el 32,3 % de los votos, su mejor resultado desde 2008 (40,4 %) y 5,1 puntos más que en noviembre de 2019. El PP sacó el 33,9 %. El PSOE sacó 5 de los 16 diputados de la provincia. Tras estallar el caso, en febrero de 2024, Ábalos pasó al Grupo Mixto, y dejó el escaño el 28 de enero de 2026, según el Congreso.

El PSOE sacó en 2023 en la provincia de Valencia su mejor resultado desde 2008Porcentaje de voto del PSOE en la provincia de Valencia en cada elección general
20042004: 42,8 %42,8 %20082008: 40,4 %40,4 %20112011: 26,3 %26,3 %20152015: 19,0 %19,0 %20162016: 20,3 %20,3 %abr. 2019abr. 2019: 27,3 %27,3 %nov. 2019nov. 2019: 27,2 %27,2 %20232023: 32,3 %32,3 %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados por municipio; porcentaje sobre votos a candidaturas, sin voto exterior (CERA).
Ver la tabla
ElecciónPSOEPP
200442,8 %46,5 %
200840,4 %52,2 %
201126,3 %52,8 %
201519,0 %30,4 %
201620,3 %34,3 %
abr. 201927,3 %17,7 %
nov. 201927,2 %22,3 %
202332,3 %33,9 %

DatoEl PSOE fue el más votado en 134 de los 266 municipios de la provincia y subió respecto a noviembre de 2019 en 232. Entre los que tienen más de 50.000 electores, donde mayor porcentaje sacó fue Gandia, con el 35,3 %.

El PSOE fue el más votado en 134 de los 266 municipios de la provinciaPorcentaje de voto del PSOE en cada municipio de la provincia de Valencia en las generales de julio de 2023
Ademuz: 36,4 %Ador: 34,7 %Atzeneta d'Albaida: 28,6 %Agullent: 26,8 %Alaquàs: 37,0 %Albaida: 27,9 %Albal: 29,7 %Albalat de la Ribera: 36,0 %Albalat dels Sorells: 31,7 %Albalat dels Tarongers: 29,8 %Alberic: 29,2 %Alborache: 28,6 %Alboraia/Alboraya: 30,4 %Albuixech: 32,7 %Alcàsser: 32,0 %Alcàntera de Xúquer: 42,5 %Alzira: 28,5 %Alcublas: 32,5 %L'Alcúdia: 40,6 %L'Alcúdia de Crespins: 34,9 %Aldaia: 38,0 %Alfafar: 36,2 %Alfauir: 28,1 %Alfara de la Baronia: 36,6 %Alfara del Patriarca: 32,9 %Alfarp: 29,3 %Alfarrasí: 31,7 %Algar de Palancia: 33,4 %Algemesí: 31,2 %Algímia d'Alfara: 35,6 %Alginet: 34,7 %Almàssera: 33,2 %Almiserà: 30,4 %Almoines: 34,4 %Almussafes: 37,2 %Alpuente: 19,6 %L'Alqueria de la Comtessa: 38,4 %Andilla: 39,0 %Anna: 31,2 %Antella: 41,5 %Aras de los Olmos: 34,1 %Aielo de Malferit: 33,9 %Aielo de Rugat: 30,8 %Ayora: 36,5 %Barxeta: 32,2 %Barx: 25,6 %Bèlgida: 43,8 %Bellreguard: 37,2 %Bellús: 30,0 %Benagéber: 48,9 %Benaguasil: 27,1 %Benavites: 34,1 %Beneixida: 44,1 %Benetússer: 35,4 %Beniarjó: 34,7 %Beniatjar: 33,1 %Benicolet: 32,1 %Benifairó de les Valls: 41,3 %Benifairó de la Valldigna: 42,0 %Benifaió: 33,2 %Beniflá: 28,6 %Benigànim: 30,6 %Benimodo: 34,0 %Benimuslem: 35,7 %Beniparrell: 32,6 %Benirredrà: 32,6 %Benissanó: 34,5 %Benissoda: 30,9 %Benissuera: 38,1 %Bétera: 23,8 %Bicorp: 38,9 %Bocairent: 33,9 %Bolbaite: 41,7 %Bonrepòs i Mirambell: 33,3 %Bufali: 28,6 %Bugarra: 35,2 %Buñol: 40,3 %Burjassot: 38,7 %Calles: 32,0 %Camporrobles: 30,5 %Canals: 31,6 %Canet d'En Berenguer: 32,8 %Carcaixent: 29,2 %Càrcer: 32,8 %Carlet: 32,0 %Carrícola: 41,0 %Casas Altas: 46,2 %Casas Bajas: 45,2 %Casinos: 30,6 %Castelló de Rugat: 37,0 %Castellonet de la Conquesta: 19,8 %Castielfabib: 29,5 %Catadau: 32,1 %Catarroja: 31,6 %Caudete de las Fuentes: 28,6 %Cerdà: 36,6 %Cofrentes: 27,8 %Corbera: 25,3 %Cortes de Pallás: 34,1 %Cotes: 38,9 %Quart de les Valls: 39,5 %Quart de Poblet: 41,9 %Quartell: 31,6 %Quatretonda: 29,6 %Cullera: 36,5 %Chelva: 31,3 %Chella: 37,7 %Chera: 38,1 %Cheste: 34,3 %Xirivella: 36,8 %Chiva: 28,3 %Chulilla: 32,7 %Daimús: 28,4 %Domeño: 29,2 %Dos Aguas: 18,8 %L'Eliana: 29,0 %Emperador: 29,2 %Enguera: 38,6 %L'Énova: 41,5 %Estivella: 36,3 %Estubeny: 18,0 %Faura: 43,2 %Favara: 32,9 %Fontanars dels Alforins: 28,6 %Fortaleny: 41,2 %Foios: 33,0 %La Font d'en Carròs: 39,0 %La Font de la Figuera: 37,2 %Fuenterrobles: 32,2 %Gavarda: 35,5 %Gandia: 35,3 %El Genovés: 33,0 %Gestalgar: 48,9 %Gilet: 32,1 %Godella: 26,0 %Godelleta: 32,7 %La Granja de la Costera: 34,6 %Guadasséquies: 30,1 %Guadassuar: 29,8 %Guardamar de la Safor: 28,9 %Higueruelas: 26,8 %Jalance: 30,1 %Xeraco: 32,9 %Jarafuel: 29,5 %Xàtiva: 35,1 %Xeresa: 26,4 %Llíria: 29,8 %Loriguilla: 26,3 %Losa del Obispo: 25,4 %Llutxent: 31,7 %Llocnou d'En Fenollet: 36,4 %Llocnou de la Corona: 27,3 %Llocnou de Sant Jeroni: 41,9 %Llanera de Ranes: 24,3 %Llaurí: 39,2 %Llombai: 34,1 %La Llosa de Ranes: 32,2 %Macastre: 38,4 %Manises: 34,4 %Manuel: 47,3 %Marines: 32,2 %Massalavés: 41,7 %Massalfassar: 30,7 %Massamagrell: 35,1 %Massanassa: 32,6 %Meliana: 29,7 %Millares: 45,6 %Miramar: 35,0 %Mislata: 38,0 %Moixent/Mogente: 39,5 %Moncada: 34,1 %Montserrat: 26,8 %Montaverner: 30,4 %Montesa: 45,2 %Montitxelvo/Montichelvo: 33,6 %Montroi/Montroy: 29,3 %Museros: 36,1 %Nàquera/Náquera: 22,7 %Navarrés: 32,8 %Novetlè/Novelé: 37,5 %Oliva: 34,3 %Olocau: 30,6 %L'Olleria: 21,9 %Ontinyent: 32,8 %Otos: 40,8 %Paiporta: 33,6 %Palma de Gandía: 30,4 %Palmera: 28,3 %El Palomar: 28,3 %Paterna: 34,0 %Pedralba: 32,3 %Petrés: 38,5 %Picanya: 35,4 %Picassent: 33,6 %Piles: 37,3 %Pinet: 26,1 %Polinyà de Xúquer: 35,0 %Potries: 30,5 %La Pobla de Farnals: 32,3 %La Pobla del Duc: 38,9 %Puebla de San Miguel: 57,1 %La Pobla de Vallbona: 26,2 %La Pobla Llarga: 39,7 %El Puig de Santa Maria: 35,0 %Puçol: 32,5 %Quesa: 36,2 %Rafelbunyol: 30,7 %Rafelcofer: 40,6 %Rafelguaraf: 37,7 %Ráfol de Salem: 36,9 %El Real de Gandia: 33,0 %Real: 36,5 %Requena: 30,2 %Riba-roja de Túria: 32,4 %Riola: 43,9 %Rocafort: 22,7 %Rotglà i Corberà: 39,7 %Ròtova: 27,8 %Rugat: 25,7 %Sagunt/Sagunto: 37,6 %Salem: 35,4 %Sant Joanet: 41,9 %Sedaví: 33,5 %Segart: 30,6 %Sellent: 36,7 %Sempere: 68,2 %Senyera: 45,1 %Serra: 25,7 %Siete Aguas: 34,8 %Silla: 38,9 %Simat de la Valldigna: 39,6 %Sinarcas: 38,4 %Sollana: 32,4 %Sot de Chera: 36,4 %Sueca: 38,2 %Sumacàrcer: 40,9 %Tavernes Blanques: 34,3 %Tavernes de la Valldigna: 34,3 %Teresa de Cofrentes: 28,2 %Terrateig: 25,6 %Titaguas: 43,2 %Torrebaja: 23,4 %Torrella: 37,8 %Torrent: 31,9 %Torres Torres: 34,1 %Tous: 25,2 %Tuéjar: 23,5 %Turís: 30,5 %Utiel: 33,8 %València: 29,7 %Vallada: 38,5 %Vallanca: 25,8 %Vallés: 32,1 %Venta del Moro: 38,4 %Vilallonga/Villalonga: 36,1 %Vilamarxant: 29,6 %Castelló: 39,2 %Villar del Arzobispo: 32,7 %Villargordo del Cabriel: 29,0 %Vinalesa: 33,6 %Yátova: 35,2 %La Yesa: 26,3 %Zarra: 47,1 %Gátova: 39,3 %San Antonio de Benagéber: 22,6 %Benicull de Xúquer: 36,5 %
menos del 20 %20-25 %25-30 %30-35 %35-40 %40 % o más
Fuente: Ministerio del Interior, resultados por municipio, sin voto exterior (CERA).
Ver la tabla
MunicipioPSOE en 2023Diferencia con noviembre de 2019 (puntos)
Gandia35,3 %+8,1
Paterna34,0 %+5,8
Torrent31,9 %+3,8
València29,7 %+4,7

El 29N, con otra lista

DatoLa lista del PSOE por Valencia para el 29N la encabeza Pilar Bernabé, y de los 16 titulares de 2023 solo repiten 3: Carmen Martínez Ramírez, Vicent Sarrià Morell y Ana María González Herdaro. El modelo de Mapa Electoral del 5 de noviembre, hecho con encuestas anteriores al registro, le da en la mediana de las 2.000 simulaciones 5 escaños, los mismos que en 2023, y entre 4 y 6 en el 80 % central. Con 5, saldrían elegidos de Pilar Bernabé a Carmen Martínez Ramírez, la número 5. El modelo se actualiza cada día con las encuestas nuevas: el del 7 de noviembre le sigue dando 5 en la mediana, pero entre 4 y 5, como recoge la página de encuestas de Valencia. Las probabilidades de cada puesto de las listas se calcularon con el modelo del 3 de noviembre, que daba al PSOE un escaño menos en la mediana.

ContextoPedro Sánchez dijo el jueves que «ninguna de esas personas [las detenidas] tiene nada que ver conmigo», y el portavoz socialista en el Congreso, Patxi López, habló de «qué casualidad que siempre que el PSOE saca cabeza», según Público.

«We find that voters ignore corruption when there are side benefits to it, and that punishment is only administered in those cases in which they do not receive compensation» («Los votantes pasan por alto la corrupción cuando les reporta beneficios, y solo la castigan cuando no reciben compensación»).

HipótesisLos datos no dicen si el caso Koldo moverá votos en Valencia. En 2023, con Ábalos en la lista, el PSOE subió en la provincia, pero entonces el caso aún no se había conocido: estalló en febrero de 2024. Las encuestas que use el modelo a partir de ahora serán las primeras que puedan recoger el registro.

Lo que estos datos no dicen

ContextoLos porcentajes son sobre votos a candidaturas y sin el voto exterior, como los resultados por municipio. El modelo no es una encuesta de Valencia: aplica a cada provincia la media de las encuestas nacionales con lo que se movió en las europeas de 2024, y su margen es amplio. Nada de esta pieza permite atribuir a un caso judicial un cambio de voto. Las probabilidades de cada candidato, al día, están en las listas de Valencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué puesto ocupaba Ábalos en la lista del PSOE por Valencia?

El segundo, detrás de Diana Morant, en las generales de julio de 2023, según las candidaturas proclamadas en el BOE. Dejó el escaño el 28 de enero de 2026.

¿Cuánto votó la provincia de Valencia al PSOE en 2023?

El 32,3 % de los votos a candidaturas, su mejor resultado en unas generales desde 2008, cuando sacó el 40,4 %.

¿Quién encabeza la lista del PSOE por Valencia el 29N?

Pilar Bernabé, según las candidaturas proclamadas en el BOE del 3 de noviembre. De los 16 titulares de 2023 repiten 3.

Los 33 escaños valencianos · Encuesta de Valencia · La historia electoral de la Comunitat · València, barrio a barrio

Método y fuentes

Qué se compara
El voto al PSOE en la provincia de Valencia en las ocho generales desde 2004, por municipio en 2023, las listas proclamadas de 2023 y 2026 y el reparto que da el modelo de encuestas de Mapa Electoral del 5 de noviembre.
Límites
Los datos no permiten atribuir a un caso judicial ningún cambio de voto: el caso Koldo estalló en febrero de 2024, después de las generales de 2023, y el modelo usa encuestas anteriores al registro. Porcentajes sobre votos a candidaturas y sin voto exterior (CERA). El modelo no es una encuesta de Valencia.
Cómo se calcula
Voto del PSOE: suma de sus votos en los 266 municipios entre la suma de votos a candidaturas. Escaños de 2023: diputados elegidos en julio de 2023 (altas de agosto). Repiten: titulares de 2026 que ya lo eran en 2023, por nombre y apellidos. Modelo: mediana y percentiles 10 y 90 del escenario base publicado del 5 de noviembre de 2026. Script: actualidad/src/resumenes/psoe_valencia_abalos.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 6 de noviembre de 2026
Publicado · actualizado
6 de noviembre de 2026 · 7 de noviembre de 2026, a las 07.33
Correcciones
7-11-2026: el PSOE sacó en 2023 en la provincia de Valencia el 32,3 % de los votos, no el 32,4 % (la cifra se había redondeado dos veces). La diferencia con noviembre de 2019, 5,1 puntos, no cambia.

Serie «Camino al 29N»: 116 piezas

  1. Los 12 millones de la derecha que cita Iván Redondo solo existieron una vez: en 2011
  2. Feijóo y el aborto «en la pública»: 77% en Galicia, 0,5% en Madrid
  3. Mota del Cuervo, 1.243 a 1.243: los pueblos del empate y los del voto unánime
  4. Santa Cruz de Mudela, 874 a 873: los 185 pueblos que se ganaron por un voto
  5. El otro Clásico: en los barrios de renta media, el PP saca el triple de votos en Madrid que en Barcelona
  6. Así queda el mapa electoral de España antes del 29N: el PP ganó en 40 provincias y el PSOE, en 10
  7. Quién va con quién el 29N: Frente Amplio y Podemos, separados en 47 provincias; en 2015, juntos habrían sacado 15 diputados más
  8. Las provincias que deciden el 29N: 32 escaños se movían en 2023 con menos de 5.000 votantes, y el PP defiende 13
  9. El PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos
  10. En la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo
  11. Estás aquíLa lista del PSOE por Valencia con Ábalos de número dos sacó en 2023 el 32,3 %, su mejor resultado desde 2008; el 29N, con Pilar Bernabé, el modelo le da los mismos 5 escaños
  12. El PP de Moreno sacó en mayo 150.000 votos más que el PP de Feijóo en las generales de 2023 en Andalucía, con 194.000 votantes menos: ganó votos en 603 de los 785 municipios
  13. PP y Vox pasarían de 18 a 20 de los 33 escaños valencianos con la media de encuestas; en Castellón, dos se los disputan cuatro candidatos
  14. En la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
  15. El PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
  16. Elecciones del 29N en Euskadi: 18 escaños, 1.824.886 electores y una Bizkaia en empate a tres
  17. El derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades
  18. A cuatro semanas del 29N, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100: la semana en que la campaña se paró
  19. Un voto en Santa Cruz de Mudela, 101 en Cantabria, 7.097 en Palencia: la semana en que el 29N se contó en márgenes
  20. Las dos calles que parten Barcelona: la Diagonal en el voto a la derecha, la Meridiana en el independentismo
  21. Ver las 116 piezas de la serie

Más datos: elecciones en Valencia/València · elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · más piezas sobre escaños y sistema electoral.

Sigue leyendo