Actualidad · El derbi vasco · Bilbao y Donostia

El derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades

El día del Athletic-Real Sociedad, las dos ciudades sección a sección. En 2023, el PSOE fue primero en Bilbao (26,5 %) y en Donostia (25,0 %). En Bilbao manda la renta: el PSOE en los barrios pobres, el PNV y el PP en los ricos. En Donostia, EH Bildu gana en una de cada cuatro secciones.

Por Nacho G. del Álamo · · Actualizado el

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos

ContextoEsta noche, a las nueve, el Athletic recibe a la Real Sociedad en San Mamés. Es el derbi vasco, el que enfrenta a las capitales de Bizkaia y Gipuzkoa. A cuatro semanas del 29N, las urnas también enfrentan a Bilbao y Donostia, y no por los colores de la camiseta: en una gana todavía el PNV en los barrios del centro, en la otra EH Bildu ya es primera en una de cada cuatro secciones censales.

DatoEn las generales de julio de 2023 ganó el mismo en las dos: el PSOE, con el 26,5 % en Bilbao y el 25,0 % en Donostia. En Bilbao quedó segundo el PNV (25,6 %); en Donostia, EH Bildu (21,8 %), con el PNV medio punto por detrás (21,3 %). Desde 2004, el PSOE solo había ganado a la vez en las dos ciudades una vez, en 2008.

Quién ganó en cada ciudadPartido más votado en las elecciones generales, de 2004 a 2023
GeneralesBilbaoDonostia
2004PNV (33,2 %)PSOE (28,7 %)
2008PSOE (36,8 %)PSOE (40,3 %)
2011PNV (31,3 %)EH Bildu (Amaiur) (24,1 %)
2015Podemos (28,2 %)Podemos (28,9 %)
2016PNV (27,6 %)Podemos (28,3 %)
Abril 2019PNV (33,4 %)PNV (28,0 %)
Noviembre 2019PNV (34,5 %)PNV (30,3 %)
2023PSOE (26,5 %)PSOE (25,0 %)
Fuente: Ministerio del Interior. Podemos fue con En Comú y otras marcas en 2015 y como Unidos Podemos en 2016.

El PNV bajó en todas partes

DatoEntre las generales de noviembre de 2019 y las de julio de 2023, el PNV pasó del 34,5 % al 25,6 % en Bilbao y del 30,3 % al 21,3 % en Donostia. La caída no se concentró en unos pocos barrios. De las 272 secciones censales de Bilbao que se pueden comparar, el PNV bajó en 271; en Donostia, en las 143. En las dos ciudades, el PSOE y EH Bildu subieron en casi todas: 270 y 270 de 272 en Bilbao, 140 y 140 de 143 en Donostia.

Lo que cambió entre 2019 y 2023% de voto en las dos ciudades en las generales de noviembre de 2019 y de julio de 2023
PNV, BilbaoPNV, Bilbao, 2019: 3434 (2019)PNV, Bilbao, 2023: 2626 (2023)PSOE, BilbaoPSOE, Bilbao, 2019: 2020PSOE, Bilbao, 2023: 2626EH Bildu, BilbaoEH Bildu, Bilbao, 2019: 1111EH Bildu, Bilbao, 2023: 1616PNV, DonostiaPNV, Donostia, 2019: 3030PNV, Donostia, 2023: 2121PSOE, DonostiaPSOE, Donostia, 2019: 2020PSOE, Donostia, 2023: 2525EH Bildu, DonostiaEH Bildu, Donostia, 2019: 1717EH Bildu, Donostia, 2023: 2222
Fuente: Ministerio del Interior, resultados por municipio.

ContextoEl presidente del PNV, Aitor Esteban, pidió el viernes a los empresarios vascos un partido «fuerte en Madrid». Lo contó Crónica Vasca:

«Es imprescindible una voz vasca en Madrid para defender la industria y cuidar el empleo»

Aitor Esteban, presidente del PNV, ante el Círculo de Empresarios Vascos, el 30 de octubre. Recogido por Crónica Vasca.

ContextoEse mismo día, el Sociómetro del Gobierno vasco, con 3.485 entrevistas hechas del 20 al 23 de octubre, dejaba al PNV como tercera fuerza en Euskadi, con cerca del 22 %, por detrás de EH Bildu (cerca del 30 %) y del PSE-EE (cerca del 25 %), según elDiario.es. En Bizkaia le daba a EH Bildu el 25,9 % y al PNV el 24,7 %; en Gipuzkoa, a EH Bildu el 36,9 %, al PSOE el 22,8 % y al PNV el 20,3 %, según Crónica Vasca. Oskar Matute, cabeza de lista de EH Bildu por Bizkaia, lo planteó así en Radio Euskadi:

«Eso es lo que nos jugamos el 29N. Euskal Herria va a dar la talla y va hacer que nuestros votos pesen»

Oskar Matute, EH Bildu, el 30 de octubre en Radio Euskadi. Recogido por Press Digital.

DatoNuestro modelo, que reparte la media de las encuestas nacionales por provincia, es más prudente con el PNV en Bizkaia. Con las encuestas del 2 de noviembre, EH Bildu queda primero en el 37 % de las simulaciones y el PNV en el 35 %, y el reparto central de los ocho escaños es EH Bildu 3, PSOE 2, PNV 2 y PP 1. En Gipuzkoa, EH Bildu queda primero en el 87 %. Las cifras de cada provincia están en las páginas de encuestas de Bizkaia y Gipuzkoa.

Bilbao: la renta ordena el voto

PatrónDentro de Bilbao, el voto sigue a la renta casi como una escalera. En la quinta parte de las secciones más pobres, el PSOE sacó el 35,7 % y el PNV, el 18,5 %. En la quinta parte más rica se dan la vuelta: el PNV saca el 32,1 %, el PP el 27,1 % y el PSOE se queda en el 17,1 %.

Bilbao: el PSOE en los barrios pobres, el PNV y el PP en los ricos% de voto en las generales de 2023 según la renta de la sección
0 %10 %20 %30 %40 %Más pobre2.º3.º4.ºMás ricoPSOE, quintil 1: 35,7 %PSOE, quintil 2: 31,8 %PSOE, quintil 3: 27,1 %PSOE, quintil 4: 24,9 %PSOE, quintil 5: 17,1 %PSOE 17,1PNV, quintil 1: 18,5 %PNV, quintil 2: 21,1 %PNV, quintil 3: 24,3 %PNV, quintil 4: 28,7 %PNV, quintil 5: 32,1 %PNV 32,1EH Bildu, quintil 1: 17,4 %EH Bildu, quintil 2: 18,4 %EH Bildu, quintil 3: 18,3 %EH Bildu, quintil 4: 14,7 %EH Bildu, quintil 5: 10,5 %EH Bildu 10,5PP, quintil 1: 9,7 %PP, quintil 2: 10,3 %PP, quintil 3: 11,8 %PP, quintil 4: 15,4 %PP, quintil 5: 27,1 %PP 27,1
PSOEPNVEH BilduPP
Fuente: Ministerio del Interior (generales del 23 de julio de 2023, por sección censal) e INE (renta por unidad de consumo). Cada quintil reúne una quinta parte de las secciones de la ciudad, de la más pobre a la más rica.
Ver la tabla
QuintilRenta mediana (€)PSOEPNVEH BilduPPParticipación
1.º18.68235,718,517,49,755,6
2.º21.43031,821,118,410,362,1
3.º25.74927,124,318,311,867,6
4.º29.97724,928,714,715,469,8
5.º38.70017,132,110,527,173,7

DatoLos barrios ponen nombre a la escalera. En Indautxu, en el centro, el PNV sacó el 33,7 % y el PP, el 29,9 %. En Otxarkoaga, el barrio con menos renta de los que tenemos asignados, el PSOE llegó al 42,5 %. EH Bildu solo ganó en 15 de las 273 secciones de la ciudad, casi todas en el Bilbao viejo: el 30,9 % en Bilbao la Vieja y el 29,3 % en el Casco Viejo. El PSOE ganó en 147 secciones, el PNV en 93 y el PP en 18.

DatoLa renta también separa a quien vota de quien no. En las secciones más pobres de Bilbao votó el 55,6 %; en las más ricas, el 73,7 %. En Otxarkoaga, menos de la mitad: el 47,3 %. Es la misma distancia que vimos esta semana en toda España, y que un politólogo de la Universidad de Deusto, en Bilbao, explicaba así:

«Esto genera una concentración de poder político: si los ricos siempre votan, tendrán más poder en sus manos para que se tengan en cuenta sus intereses»

Braulio Gómez, politólogo de la Universidad de Deusto, en elDiario.es (7 de abril de 2019).

Donostia: EH Bildu en el medio

PatrónDonostia tiene la misma escalera para el PSOE, el PNV y el PP, pero con EH Bildu mucho más arriba. Su mejor resultado no está en los barrios más pobres, sino en los de renta media: el 26,1 % en el segundo quintil, frente al 15,8 % en el más rico. En los más pobres manda el PSOE, con el 34,9 %.

Donostia: EH Bildu, más fuerte en los barrios de renta media% de voto en las generales de 2023 según la renta de la sección
0 %10 %20 %30 %40 %Más pobre2.º3.º4.ºMás ricoPSOE, quintil 1: 34,9 %PSOE, quintil 2: 26,5 %PSOE, quintil 3: 23,8 %PSOE, quintil 4: 22,7 %PSOE, quintil 5: 18,2 %PSOE 18,2PNV, quintil 1: 13,7 %PNV, quintil 2: 17,6 %PNV, quintil 3: 21,6 %PNV, quintil 4: 23,8 %PNV, quintil 5: 28,4 %PNV 28,4EH Bildu, quintil 1: 22,2 %EH Bildu, quintil 2: 26,1 %EH Bildu, quintil 3: 24,2 %EH Bildu, quintil 4: 21,0 %EH Bildu, quintil 5: 15,8 %EH Bildu 15,8PP, quintil 1: 9,8 %PP, quintil 2: 11,3 %PP, quintil 3: 13,6 %PP, quintil 4: 16,5 %PP, quintil 5: 24,4 %PP 24,4
PSOEPNVEH BilduPP
Fuente: Ministerio del Interior (generales del 23 de julio de 2023, por sección censal) e INE (renta por unidad de consumo). Cada quintil reúne una quinta parte de las secciones de la ciudad, de la más pobre a la más rica.
Ver la tabla
QuintilRenta mediana (€)PSOEPNVEH BilduPPParticipación
1.º23.12734,913,722,29,863,6
2.º27.21926,517,626,111,368,2
3.º31.10023,821,624,213,672,0
4.º34.94722,723,821,016,572,3
5.º43.68818,228,415,824,474,2

DatoEH Bildu ganó en 39 de las 144 secciones de Donostia, más de una de cada cuatro, frente a 15 de 273 en Bilbao. Las más claras están en la Parte Vieja (37,4 %) y en Egia (31,2 %). El PSOE ganó en Altza, al este, con el 39,5 %, y el PNV en el centro, con el 26,6 % en Erdialdea. En Amara, el barrio del estadio de la Real, ganó el PSOE con el 26,3 %. El PP solo fue primero en 12 secciones, con su máximo en Berabera (41,3 %).

HipótesisLa diferencia entre las dos ciudades no se explica solo por la renta: Donostia es más rica que Bilbao y aun así EH Bildu saca allí más. Pesan otras cosas que estos datos no miden, como la lengua, la historia de cada barrio o la de la izquierda abertzale en Gipuzkoa. Por eso esta pieza describe dónde se vota qué y no atribuye el voto a ninguna causa.

Lo que estos datos no dicen

ContextoLas cifras de sección son de las generales. En las autonómicas, los vascos votan de otra manera: el PNV y EH Bildu sacan allí mucho más que en las generales, y el PSOE bastante menos. Las encuestas del 29N tampoco miden ciudades, solo provincias. En Bilbao, 67 secciones no tienen barrio asignado en nuestro mapa y solo cuentan en los totales de la ciudad. Y los quintiles comparan secciones de la misma ciudad: no es una regresión ni mide efectos de la renta.

ContextoEl fútbol tampoco dice nada del voto. Esta noche, en San Mamés, se juega otra cosa. El 29N, el derbi de Bilbao y Donostia será entre el PSOE, que ganó en las dos, y un PNV que bajó en 414 de las 415 secciones de las dos ciudades.

Preguntas frecuentes

¿Quién ganó las elecciones generales de 2023 en Bilbao?

El PSOE, con el 26,5 % de los votos, por delante del PNV (25,6 %), EH Bildu (15,6 %) y el PP (15,5 %).

¿Quién ganó las elecciones generales de 2023 en Donostia-San Sebastián?

El PSOE, con el 25,0 %, por delante de EH Bildu (21,8 %) y el PNV (21,3 %).

¿En qué barrios gana EH Bildu en Bilbao y Donostia?

En Bilbao, en el Bilbao viejo: Bilbao la Vieja, el Casco Viejo, San Francisco, Atxuri. En Donostia, en 39 de las 144 secciones, sobre todo en la Parte Vieja y Egia.

Elecciones en Bilbao · Elecciones en Donostia · El otro Clásico · La crónica del sábado · Quién vota qué, barrio a barrio

Método y fuentes

Qué se compara
El voto en las generales de 2004 a 2023 en Bilbao y Donostia, por municipio y por sección censal, y el voto de 2023 por quintil de renta de la sección dentro de cada ciudad.
Límites
Las cifras son de las elecciones generales; en las autonómicas el voto vasco es distinto. Los quintiles comparan secciones de la misma ciudad y no son una regresión: describen dónde se vota qué, no el efecto de la renta. En Bilbao, 67 secciones no tienen barrio asignado y solo cuentan en los totales. Las encuestas del 29N citadas son provinciales.
Cómo se calcula
Voto ponderado por los votos a candidaturas de cada sección; participación sobre el censo. Quintiles: cinco grupos con el mismo número de secciones, ordenadas por la renta por unidad de consumo del INE. Script: actualidad/src/resumenes/derbi.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 1 de noviembre de 2026
Publicado · actualizado
1 de noviembre de 2026 · 2 de noviembre de 2026, a las 08.20
Correcciones
Ninguna.

Serie «Camino al 29N»: 112 piezas

  1. El otro Clásico: en los barrios de renta media, el PP saca el triple de votos en Madrid que en Barcelona
  2. Así queda el mapa electoral de España antes del 29N: el PP ganó en 40 provincias y el PSOE, en 10
  3. Quién va con quién el 29N: Frente Amplio y Podemos, separados en 47 provincias; en 2015, juntos habrían sacado 15 diputados más
  4. Las provincias que deciden el 29N: 32 escaños se movían en 2023 con menos de 5.000 votantes, y el PP defiende 13
  5. El PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos
  6. En la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo
  7. PP y Vox pasarían de 18 a 20 de los 33 escaños valencianos con la media de encuestas; en Castellón, dos se los disputan cuatro candidatos
  8. En la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
  9. El PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
  10. Elecciones del 29N en Euskadi: 18 escaños, 1.824.886 electores y una Bizkaia en empate a tres
  11. Estás aquíEl derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades
  12. A cuatro semanas del 29N, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100: la semana en que la campaña se paró
  13. Un voto en Santa Cruz de Mudela, 101 en Cantabria, 7.097 en Palencia: la semana en que el 29N se contó en márgenes
  14. Las dos calles que parten Barcelona: la Diagonal en el voto a la derecha, la Meridiana en el independentismo
  15. Quién vota qué, barrio a barrio: el PP sube 21 puntos donde pesan las rentas del capital, el PSOE 15 donde abundan los peones y Vox solo se mueve con los jubilados
  16. A seis semanas del 29N: en 534 barrios de España no votó ni la mitad del censo, y tres de cada cuatro están entre los más pobres
  17. Ante el 29N: del Polígono Sur a la Cañada Real, en 78 de los 93 barrios donde más pesan las ayudas sociales no votó ni la mitad
  18. Con el PSOE andaluz en mínimos: Sevilla, Jerez y otros 170 municipios que votaron a la izquierda en todas las generales de 1977 a 2008 dieron en 2023 más votos a PP y Vox
  19. A cinco semanas del 29N: en la calle de los Hermanos García Noblejas, en Madrid, PP y PSOE se cambian de acera 12 veces, y el PP siempre gana en el lado con más renta
  20. Vox busca el voto de los barrios obreros: en la Región de Murcia, nueve de cada diez secciones pobres ya votan más a PP y Vox que a PSOE y Sumar
  21. Ver las 112 piezas de la serie

Más datos: elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · más piezas sobre renta y voto.

Sigue leyendo