Actualidad · El feudo del PNV · Bizkaia
El PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
En cuatro años, EH Bildu le quitó 27 pueblos y el PSOE 10, Bilbao incluido. El PNV ganó la provincia con su peor resultado en unas generales, el 27,1 %. Hoy la media de encuestas deja al PNV, EH Bildu y el PSOE entre el 22,2 % y el 22,4 %.
Por Nacho G. del Álamo · · Actualizado el

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos
DatoEn las generales de noviembre de 2019, el PNV fue el partido más votado en 92 de los 112 municipios de Bizkaia. Cuatro años después, en las de julio de 2023, solo en 55. Perdió 27 pueblos frente a EH Bildu y 10 frente al PSOE. Fue la primera vez desde 1977 que EH Bildu y su familia política ganaban en más de cuarenta municipios vizcaínos: 43, cuando su máximo anterior eran los 32 de Amaiur en 2011.
Ver la tabla
| Partido | Municipios en 2019-N | Municipios en 2023 |
|---|---|---|
| PNV | 92 | 55 |
| EH Bildu | 16 | 43 |
| PSOE | 4 | 14 |
DatoEl PNV siguió siendo el más votado en el conjunto de la provincia, pero por poco: el 27,1 % de los votos a candidaturas, frente al 26,0 % del PSOE y el 20,8 % de EH Bildu. Es su resultado más bajo en Bizkaia en las 16 generales de la democracia. En noviembre de 2019 había sacado el 35,5 %.
ContextoBizkaia es la provincia del PNV. El partido nació en Bilbao en 1895 y tiene allí su sede, Sabin Etxea. En las generales, el PNV fue el más votado en Bizkaia en 14 de las 16 elecciones. Las dos excepciones fueron 2008, cuando ganó el PSOE, y 2016, cuando ganó Unidos Podemos por menos de un punto (el 29,0 % frente al 28,4 %, según los resultados oficiales). En 2015, Podemos ya se había quedado a menos de dos puntos: el PNV sacó el 28,1 % y Podemos el 26,3 % (resultados de 2015).
Ver la tabla
| Elección | PNV | PSOE | EH Bildu | PP |
|---|---|---|---|---|
| 1977 | 29,7 | 24,4 | – | 6,4 |
| 1979 | 29,2 | 19,1 | 14,7 | – |
| 1982 | 33,5 | 29,8 | 13,2 | 12,0 |
| 1986 | 29,4 | 26,7 | 16,0 | 10,7 |
| 1989 | 28,1 | 20,9 | 15,1 | 9,8 |
| 1993 | 29,9 | 25,1 | 12,7 | 15,5 |
| 1996 | 29,6 | 24,0 | 10,1 | 18,7 |
| 2000 | 35,1 | 23,5 | – | 28,0 |
| 2004 | 37,8 | 27,1 | – | 18,9 |
| 2008 | 31,7 | 37,6 | – | 18,7 |
| 2011 | 33,0 | 21,6 | 19,4 | 17,9 |
| 2015 | 28,1 | 13,1 | 12,6 | 11,5 |
| 2016 | 28,4 | 14,0 | 11,0 | 12,8 |
| 2019-A | 34,6 | 20,0 | 13,5 | 7,3 |
| 2019-N | 35,5 | 19,2 | 15,1 | 8,8 |
| 2023 | 27,1 | 26,0 | 20,8 | 11,6 |
Una pinza con dos brazos
PatrónEl PNV no perdió los municipios al azar. Los 27 que pasaron a EH Bildu son sobre todo pueblos del interior y de la costa oriental: Durango (29.675 habitantes, EH Bildu 30,1 %, PNV 28,3 %), Amorebieta-Etxano (33,0 % frente a 32,2 %) y Lekeitio, donde EH Bildu pasó de la mitad del voto (52,3 %). Los 10 que pasaron al PSOE están en Bilbao y en su área metropolitana, como Bilbao, Santurtzi o Basauri.
DatoPor eso los colores del mapa engañan. Los 43 municipios donde ganó EH Bildu suman 121.215 habitantes, el 11 % de la provincia. Los 14 del PSOE suman 704.907, el 62 %: además de Bilbao, Barakaldo (38,4 %), Portugalete y Sestao, en la margen izquierda de la ría. El PNV conserva la margen derecha, con Getxo (28,5 %) y Leioa, y municipios como Galdakao o Gernika-Lumo.
HipótesisUna lectura posible es que el PNV sufrió en 2023 dos competencias a la vez. En los pueblos euskaldunes del interior, la de EH Bildu, que comparte con él buena parte del electorado nacionalista. En la Bilbao metropolitana, la del PSOE, en unas generales muy polarizadas entre Pedro Sánchez y Alberto Núñez Feijóo. Los datos por municipio describen dónde cambió el voto, no por qué cambió. Para saberlo harían falta encuestas que siguieran a los mismos votantes.
El 29N: un empate a tres
DatoNuestro modelo, que reparte la media de las encuestas nacionales por provincia y la simula 2.000 veces, deja hoy a Bizkaia en un empate a tres. El PNV y EH Bildu tienen el 22,4 % estimado cada uno, y el PSOE el 22,2 %. EH Bildu queda primero en el 36 % de las simulaciones, el PNV en el 36 % y el PSOE en el 28 %.
Ver la tabla
| Lista | Voto | Intervalo 80 % | Escaños | Horquilla | Primero en |
|---|---|---|---|---|---|
| EH Bildu | 22,4 | 16,1-31,0 | 3 | 2-3 | 36 % |
| PNV | 22,4 | 15,9-29,9 | 2 | 1-3 | 36 % |
| PSOE | 22,2 | 17,5-27,3 | 2 | 2-3 | 28 % |
| PP | 10,9 | 8,6-13,8 | 1 | 1-1 | 0 % |
| Vox | 4,7 | 3,5-6,2 | 0 | 0-0 | 0 % |
| Frente Amplio (Sumar) | 4,6 | 3,1-6,9 | 0 | 0-0 | 0 % |
| Podemos | 3,1 | 2,0-4,7 | 0 | 0-0 | 0 % |
DatoEl reparto central de los ocho escaños de Bizkaia sería 3 para EH Bildu, 2 para el PNV, 2 para el PSOE y 1 para el PP. Pero las horquillas se solapan: el PNV podría sacar entre 1 y 3, y EH Bildu y el PSOE, entre 2 y 3. En el conjunto de Euskadi, el reparto central da 7 escaños a EH Bildu, 5 al PSOE, 4 al PNV y 2 al PP. Los candidatos de cada lista y sus opciones de salir están en las listas del 29N en Bizkaia.
ContextoEl Sociómetro del Gobierno vasco, la encuesta propia de Lehendakaritza, va más allá. Con trabajo de campo del 20 al 23 de octubre, deja al PNV como tercera fuerza en Euskadi. Según elDiario.es, los jeltzales «serían incluso terceros en Bizkaia, su gran feudo». La cabeza de lista del PNV por Bizkaia, Idoia Sagastizabal, defendió el 17 de octubre que el partido tiene «claro el rumbo» en plena «marejada» y que «las etiquetas no resuelven los problemas», según EITB.
ContextoLas generales no son las forales. El sondeo de la Diputación de Bizkaia publicado en julio, hecho por Gizaker con 3.000 entrevistas, daba al PNV el 39,3 % en las elecciones a Juntas Generales de 2027, una décima más que en las de 2023, y a EH Bildu el 29,5 %, según EITB. Dos meses después de esas forales de mayo de 2023, el mismo PNV se quedó en el 27,1 % en las generales de julio.
Lo que estos datos no dicen
ContextoLos porcentajes de esta pieza son sobre votos a candidaturas y sin el voto de los vizcaínos que viven en el extranjero, por eso difieren en unas décimas de los oficiales. En 2015, nuestra serie suma Podemos e IU, que se presentaron por separado; los resultados de ese año en el texto son los oficiales de cada lista. El modelo no es una encuesta de Bizkaia: reparte la media nacional por provincia con el resultado de 2023 y las encuestas vascas, y a 26 días de la votación su margen de error es amplio. Y el ganador de un municipio no dice nada de cuántos votos pesa: los 43 municipios de EH Bildu tienen menos habitantes que Bilbao.
Preguntas frecuentes
¿Quién ganó las elecciones generales de 2023 en Bizkaia?
El PNV, con el 27,1 % de los votos a candidaturas (sin voto exterior), por delante del PSOE (26,0 %) y EH Bildu (20,8 %). Fue el peor resultado del PNV en Bizkaia en unas generales.
¿Quién ganará en Bizkaia el 29N según las encuestas?
Nadie claro: en la media de encuestas de Mapa Electoral del 3 de noviembre, PNV y EH Bildu tienen el 22,4 % y el PSOE el 22,2 %. EH Bildu queda primero en el 36 % de las simulaciones y el PNV en el 36 %. Las cifras del día están en la encuesta de Bizkaia.
¿Cuántos diputados elige Bizkaia?
Ocho diputados al Congreso, repartidos con la ley D'Hondt entre las candidaturas que pasan del 3 % de los votos válidos de la provincia, y cuatro senadores.
Elecciones en Bizkaia · Encuesta de Bizkaia · El derbi en las urnas: Bilbao y Donostia · Euskadi, empate a tres · Los cinco pueblos más del PNV
Método y fuentes
- Qué se compara
- El partido más votado en cada uno de los 112 municipios de Bizkaia en las generales de noviembre de 2019 y de julio de 2023, el voto de la provincia en las 16 generales desde 1977 y la estimación de la media de encuestas para el 29N.
- Límites
- Porcentajes sobre votos a candidaturas y sin voto exterior (CERA), por eso difieren en unas décimas de los oficiales. En 2015, la serie suma Podemos e IU, que fueron por separado; el texto da los resultados oficiales de cada lista. El modelo no es una encuesta de Bizkaia: reparte la media nacional por provincia, y sus cifras son las del 3 de noviembre. El ganador de un municipio no dice cuántos votos pesa. Los datos describen dónde cambió el voto, no por qué.
- Cómo se calcula
- Voto por municipio sumado a la provincia; ganador de cada municipio por votos a candidaturas. Modelo de encuestas de Mapa Electoral (2.000 simulaciones), congelado a 3 de noviembre de 2026. Script: actualidad/src/resumenes/bizkaia.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
- Fuentes
- Ministerio del Interior, generales de 1977 a 2023 por municipio
- Público, resultados oficiales de 2015 en Bizkaia
- Público, resultados oficiales de 2016 en Bizkaia
- elDiario.es, el Sociómetro del Gobierno vasco para las generales (30-10-2026)
- EITB, el PNV ratifica a sus candidatos al Congreso (17-10-2026)
- EITB, la prospección foral de la Diputación de Bizkaia (1-7-2026)
- Autoría
- Nacho G. del Álamo
- Revisión de datos y texto
- Nacho G. del Álamo, 3 de noviembre de 2026
- Publicado · actualizado
- 3 de noviembre de 2026 · 4 de noviembre de 2026, a las 08.26
- Correcciones
- Ninguna.
Serie «Camino al 29N»: 112 piezas
- Mota del Cuervo, 1.243 a 1.243: los pueblos del empate y los del voto unánime
- Santa Cruz de Mudela, 874 a 873: los 185 pueblos que se ganaron por un voto
- El otro Clásico: en los barrios de renta media, el PP saca el triple de votos en Madrid que en Barcelona
- Así queda el mapa electoral de España antes del 29N: el PP ganó en 40 provincias y el PSOE, en 10
- Quién va con quién el 29N: Frente Amplio y Podemos, separados en 47 provincias; en 2015, juntos habrían sacado 15 diputados más
- Las provincias que deciden el 29N: 32 escaños se movían en 2023 con menos de 5.000 votantes, y el PP defiende 13
- El PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos
- En la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo
- PP y Vox pasarían de 18 a 20 de los 33 escaños valencianos con la media de encuestas; en Castellón, dos se los disputan cuatro candidatos
- En la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
- Estás aquíEl PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
- Elecciones del 29N en Euskadi: 18 escaños, 1.824.886 electores y una Bizkaia en empate a tres
- El derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades
- A cuatro semanas del 29N, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100: la semana en que la campaña se paró
- Un voto en Santa Cruz de Mudela, 101 en Cantabria, 7.097 en Palencia: la semana en que el 29N se contó en márgenes
- Las dos calles que parten Barcelona: la Diagonal en el voto a la derecha, la Meridiana en el independentismo
- Quién vota qué, barrio a barrio: el PP sube 21 puntos donde pesan las rentas del capital, el PSOE 15 donde abundan los peones y Vox solo se mueve con los jubilados
- A seis semanas del 29N: en 534 barrios de España no votó ni la mitad del censo, y tres de cada cuatro están entre los más pobres
- Ante el 29N: del Polígono Sur a la Cañada Real, en 78 de los 93 barrios donde más pesan las ayudas sociales no votó ni la mitad
- Con el PSOE andaluz en mínimos: Sevilla, Jerez y otros 170 municipios que votaron a la izquierda en todas las generales de 1977 a 2008 dieron en 2023 más votos a PP y Vox
- Ver las 112 piezas de la serie
Más datos: elecciones en Bizkaia · elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · más piezas sobre pueblos y municipios.
Sigue leyendo
- EncuestasEncuestas de las elecciones generales del 29N: todas, con sus escaños, actualizadas cada día
- PactosSimulador de pactos del 29N: ¿quién puede gobernar? Decide qué vota cada partido
- El alquiler, distrito a distritoDesalojada la acampada de Sol: el alquiler sube más deprisa en el sur de Madrid, un 22,7% en Villaverde desde 2019 frente al 15,9% de Centro
- Los pueblos de los colonosLos pueblos que levantó Franco votan más a Vox que sus vecinos: en Tiétar, Rosalejo y Pueblonuevo de Miramontes pasó del 25 %
- Del balcón a la cárcelVic dio el 69 % a la Lliga en 1933 y hoy es la gran ciudad de Junts; L'Hospitalet dio el 77 % al Front d'Esquerres de Companys y hoy vota al PSC
- ActualidadTodas las piezas de actualidad
- AtlasAtlas de las anomalías electorales