Actualidad · Quién no vota en Madrid · Comunidad de Madrid
En la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
La participación sube con la renta en cada escalón. Boadilla del Monte votó un 82,5 % y Parla un 67,2 %. Entre los seis grandes municipios más ricos y los seis más pobres, la diferencia es hoy de 7,5 puntos, la mayor desde 1977.
Por Nacho G. del Álamo ·
Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos
DatoEn las generales de julio de 2023, en la décima parte más pobre de la Comunidad de Madrid votó el 60,9 % del censo. En la décima parte más rica, el 83,1 %. Son 22,2 puntos de diferencia entre secciones censales de una misma región. La participación sube con la renta en cada uno de los diez escalones, sin excepción.
Ver la tabla
| Decil | Renta por unidad de consumo | Secciones | Participación | Población extranjera |
|---|---|---|---|---|
| 1.º | 8.797-17.201 € | 563 | 60,9 % | 29,2 % |
| 2.º | 17.207-18.913 € | 503 | 67,1 % | 21,9 % |
| 3.º | 18.926-20.630 € | 464 | 70,3 % | 18,5 % |
| 4.º | 20.633-22.406 € | 439 | 72,0 % | 16,2 % |
| 5.º | 22.408-24.650 € | 418 | 74,0 % | 14,1 % |
| 6.º | 24.655-27.318 € | 411 | 76,2 % | 11,4 % |
| 7.º | 27.326-30.536 € | 402 | 77,9 % | 10,3 % |
| 8.º | 30.542-35.130 € | 420 | 79,2 % | 9,9 % |
| 9.º | 35.133-43.079 € | 427 | 80,8 % | 9,4 % |
| 10.º | 43.116-58.752 € | 426 | 83,1 % | 10,2 % |
DatoEntre los grandes municipios pasa lo mismo. Boadilla del Monte, con una renta por unidad de consumo de 43.769 euros, fue el que más votó: el 82,5 %. Parla, con 17.942 euros, menos de la mitad, el que menos: el 67,2 %. En los 135 municipios de más de 1.000 habitantes, la correlación entre renta y participación es de 0,69; entre las secciones, de 0,75. Es una relación fuerte, pero es una correlación: no dice que la renta, por sí sola, haga votar más.
Ver la tabla
| Municipio | Participación | Renta por u. c. | Habitantes |
|---|---|---|---|
| Boadilla del Monte | 82,5 | 43.769 | 64.659 |
| Pozuelo de Alarcón | 81,9 | 49.811 | 87.407 |
| Tres Cantos | 81,0 | 36.144 | 52.138 |
| Las Rozas de Madrid | 80,3 | 38.462 | 97.748 |
| Majadahonda | 80,1 | 38.270 | 72.227 |
| Rivas-Vaciamadrid | 79,0 | 28.972 | 99.816 |
| Coslada | 75,9 | 22.987 | 79.716 |
| San Sebastián de los Reyes | 75,5 | 29.037 | 93.904 |
| Getafe | 75,4 | 23.896 | 189.908 |
| Alcorcón | 75,0 | 23.503 | 172.536 |
| Colmenar Viejo | 74,7 | 27.567 | 55.381 |
| Alcobendas | 74,6 | 34.744 | 119.536 |
| Pinto | 74,2 | 23.448 | 55.575 |
| Alcalá de Henares | 73,7 | 23.355 | 197.364 |
| Arganda del Rey | 73,5 | 21.497 | 58.402 |
| Madrid | 73,4 | 29.129 | 3.362.335 |
| Leganés | 73,4 | 21.756 | 191.539 |
| Fuenlabrada | 73,3 | 20.457 | 188.862 |
| Valdemoro | 73,1 | 23.672 | 82.782 |
| Collado Villalba | 72,8 | 22.110 | 66.562 |
| Móstoles | 72,4 | 21.168 | 209.802 |
| Torrejón de Ardoz | 72,4 | 22.129 | 139.537 |
| Aranjuez | 71,3 | 21.662 | 61.503 |
| Parla | 67,2 | 17.942 | 132.621 |
Una brecha que se ha ensanchado
DatoLa diferencia no es nueva, pero nunca había sido tan grande. En los seis grandes municipios con más renta (Alcobendas, Tres Cantos, Majadahonda, Las Rozas de Madrid, Boadilla del Monte y Pozuelo de Alarcón) votó en 2023 el 79,6 %; en los seis con menos (Parla, Fuenlabrada, Móstoles, Arganda del Rey, Aranjuez y Leganés), el 72,1 %. Son 7,5 puntos, la mayor distancia en las 16 generales desde 1977. Hasta 2015, su máximo eran los 6,0 puntos de 2000. Las dos repeticiones electorales la ensancharon: 6,9 puntos en 2016 y 6,3 en noviembre de 2019, frente a 4,8 y 4,9 en las elecciones que se repetían.
Ver la tabla
| Elección | Más ricos | Más pobres | Diferencia (puntos) |
|---|---|---|---|
| 1977 | 83,8 | 79,3 | 4,5 |
| 1979 | 73,1 | 72,4 | 0,7 |
| 1982 | 88,9 | 85,9 | 3,0 |
| 1986 | 77,7 | 73,3 | 4,4 |
| 1989 | 74,5 | 70,1 | 4,4 |
| 1993 | 81,9 | 77,6 | 4,3 |
| 1996 | 82,2 | 79,4 | 2,8 |
| 2000 | 76,6 | 70,6 | 6,0 |
| 2004 | 84,2 | 79,4 | 4,8 |
| 2008 | 84,2 | 79,5 | 4,7 |
| 2011 | 80,0 | 75,5 | 4,5 |
| 2015 | 82,1 | 77,3 | 4,8 |
| 2016 | 79,3 | 72,4 | 6,9 |
| 2019-A | 84,0 | 79,1 | 4,9 |
| 2019-N | 79,3 | 73,0 | 6,3 |
| 2023 | 79,6 | 72,1 | 7,5 |
PatrónCuando la participación cae, cae más en los municipios con menos renta. En la repetición de noviembre de 2019 bajó 4,7 puntos en los seis más ricos y 6,1 en los seis más pobres. En 2023, los ricos subieron un poco, al 79,6 %, y los pobres siguieron bajando, al 72,1 %.
ContextoLa población extranjera no explica la diferencia por sí misma. En la décima parte más pobre, el 29,2 % de los vecinos es extranjero, frente al 10,2 % en la más rica. Pero en las generales solo votan los españoles, y el censo con el que se calcula la participación solo los incluye a ellos: un vecino extranjero no cuenta como abstención.
HipótesisHay varias explicaciones posibles, y los datos agregados no permiten elegir entre ellas: la que relaciona votar con el nivel de estudios, la del desencanto de quienes sienten que la política no cambia su vida y la de la movilización, porque los partidos hacen más campaña donde la participación es alta. Los datos por sección describen dónde se vota menos, no por qué.
«Existe el tipo de votante que no se siente capacitado o cree que no entiende el lenguaje de la política institucional».
Lo que estos datos no dicen
ContextoLa participación de esta pieza es la de los residentes en España, sin el voto exterior, que vota muy poco; por eso sale más alta que la oficial. La renta es la del Atlas del INE de 2023 y se aplica a todas las elecciones: los municipios más ricos y más pobres de hoy no son necesariamente los de 1977. Las secciones son las de 2023. Y una sección o un municipio no es una persona: que en las secciones pobres se vote menos no dice que cada vecino con poca renta se abstenga.
Preguntas frecuentes
¿Qué municipio de Madrid vota más?
Entre los de más de 50.000 habitantes, Boadilla del Monte: el 82,5 % en las generales de 2023, sin contar el voto exterior. El que menos, Parla, con el 67,2 %.
¿Votan menos los barrios con menos renta?
En la Comunidad de Madrid, sí: en 2023 votó el 60,9 % en la décima parte de secciones con menos renta y el 83,1 % en la décima parte con más. Es una correlación, no una causa demostrada.
¿Cuenta como abstención un vecino extranjero?
No. En las generales solo votan los españoles, y la participación se calcula sobre el censo electoral, que solo los incluye a ellos.
Participación electoral por barrio en toda España · Los municipios de Madrid · Encuesta de Madrid · El cinturón rojo de Madrid · Madrid capital, barrio a barrio
Método y fuentes
- Qué se compara
- La participación en las generales de 2023 en las 4.473 secciones censales de la Comunidad de Madrid con dato de renta, agrupadas en diez deciles con el mismo censo, y la de los 24 municipios de más de 50.000 habitantes en las 16 generales desde 1977.
- Límites
- Participación de los residentes en España, sin voto exterior: sale más alta que la oficial. La renta es la del Atlas del INE de 2023 y se aplica a todos los años, así que los municipios más ricos y más pobres son los de hoy. La población extranjera no está en el censo de las generales. Son datos de secciones y municipios, no de personas, y una correlación no es una causa.
- Cómo se calcula
- Participación: votantes (candidaturas, blancos y nulos) entre censo. Deciles: secciones ordenadas por renta neta por unidad de consumo y cortadas en diez grupos con el mismo censo de 2023. Correlación de Pearson entre renta y participación. Script: actualidad/src/resumenes/participacion_madrid.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
- Fuentes
- Ministerio del Interior, resultados electorales por mesa (Infoelectoral), vía pollspaindata. Sin voto exterior (CERA)
- INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares (renta y edad por sección), vía ineAtlas.data
- El Salto, «El círculo vicioso de la abstención», con Jean-Baptiste Harguindéguy (UPO) (23-5-2019)
- Autoría
- Nacho G. del Álamo
- Revisión de datos y texto
- Nacho G. del Álamo, 4 de noviembre de 2026
- Publicado · actualizado
- 4 de noviembre de 2026 · 4 de noviembre de 2026
- Correcciones
- Ninguna.
Serie «Camino al 29N»: 112 piezas
- Feijóo y el aborto «en la pública»: 77% en Galicia, 0,5% en Madrid
- Mota del Cuervo, 1.243 a 1.243: los pueblos del empate y los del voto unánime
- Santa Cruz de Mudela, 874 a 873: los 185 pueblos que se ganaron por un voto
- El otro Clásico: en los barrios de renta media, el PP saca el triple de votos en Madrid que en Barcelona
- Así queda el mapa electoral de España antes del 29N: el PP ganó en 40 provincias y el PSOE, en 10
- Quién va con quién el 29N: Frente Amplio y Podemos, separados en 47 provincias; en 2015, juntos habrían sacado 15 diputados más
- Las provincias que deciden el 29N: 32 escaños se movían en 2023 con menos de 5.000 votantes, y el PP defiende 13
- El PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos
- En la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo
- PP y Vox pasarían de 18 a 20 de los 33 escaños valencianos con la media de encuestas; en Castellón, dos se los disputan cuatro candidatos
- Estás aquíEn la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
- El PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
- Elecciones del 29N en Euskadi: 18 escaños, 1.824.886 electores y una Bizkaia en empate a tres
- El derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades
- A cuatro semanas del 29N, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100: la semana en que la campaña se paró
- Un voto en Santa Cruz de Mudela, 101 en Cantabria, 7.097 en Palencia: la semana en que el 29N se contó en márgenes
- Las dos calles que parten Barcelona: la Diagonal en el voto a la derecha, la Meridiana en el independentismo
- Quién vota qué, barrio a barrio: el PP sube 21 puntos donde pesan las rentas del capital, el PSOE 15 donde abundan los peones y Vox solo se mueve con los jubilados
- A seis semanas del 29N: en 534 barrios de España no votó ni la mitad del censo, y tres de cada cuatro están entre los más pobres
- Ante el 29N: del Polígono Sur a la Cañada Real, en 78 de los 93 barrios donde más pesan las ayudas sociales no votó ni la mitad
- Ver las 112 piezas de la serie
Más datos: elecciones en la Comunidad de Madrid · elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · participación electoral por barrio en toda España · voto y renta por barrios en toda España · más piezas sobre renta y voto · más piezas sobre participación y abstención.
Sigue leyendo
- EncuestasEncuestas de las elecciones generales del 29N: todas, con sus escaños, actualizadas cada día
- PactosSimulador de pactos del 29N: ¿quién puede gobernar? Decide qué vota cada partido
- El alquiler, distrito a distritoDesalojada la acampada de Sol: el alquiler sube más deprisa en el sur de Madrid, un 22,7% en Villaverde desde 2019 frente al 15,9% de Centro
- Los pueblos de los colonosLos pueblos que levantó Franco votan más a Vox que sus vecinos: en Tiétar, Rosalejo y Pueblonuevo de Miramontes pasó del 25 %
- Del balcón a la cárcelVic dio el 69 % a la Lliga en 1933 y hoy es la gran ciudad de Junts; L'Hospitalet dio el 77 % al Front d'Esquerres de Companys y hoy vota al PSC
- ActualidadTodas las piezas de actualidad
- AtlasAtlas de las anomalías electorales