Actualidad · Quién vota en Navarra · Navarra

En la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo

Fontellas votó un 80,9 % y Olazti un 59,9 %. En Navarra la participación apenas va ligada a la renta; al voto a EH Bildu, bastante más. Pamplona votó el 70,2 %, y a su alrededor la participación bajó respecto a 2019.

Por Nacho G. del Álamo · · Actualizado el

Cada párrafo lleva una etiqueta: dato (cifra comprobable con las fuentes), patrón (relación que se repite, sin afirmar la causa), hipótesis (explicación posible, sin dos fuentes independientes) o contexto (hechos y declaraciones publicados por otros, enlazados). Cómo verificamos

DatoEn las generales de julio de 2023 votó en Navarra el 69,9 % de sus electores residentes, casi lo mismo que en el conjunto de España (70,4 %). Pero dentro de Navarra hay más de veinte puntos de distancia entre pueblos. Entre los 86 municipios de 1.000 habitantes o más, el que más votó fue Fontellas, en la Ribera, con el 80,9 %, seguido de Monteagudo (79,3 %). El que menos, Olazti, en la Sakana, con el 59,9 %, seguido de Ultzama (61,5 %) e Irurtzun (61,6 %).

Los diez que más votaron y los diez que menosParticipación en las generales de 2023 en los municipios navarros de 1.000 habitantes o más
FontellasFontellas: 80,9 %80,9 %MonteagudoMonteagudo: 79,3 %79,3 %FiteroFitero: 77,4 %77,4 %FustiñanaFustiñana: 77,2 %77,2 %CabanillasCabanillas: 77,1 %77,1 %LumbierLumbier: 76,4 %76,4 %RibaforadaRibaforada: 75,8 %75,8 %CizurCizur: 75,7 %75,7 %BuñuelBuñuel: 75,3 %75,3 %CárcarCárcar: 75,2 %75,2 %LakuntzaLakuntza: 65,0 %65,0 %ArbizuArbizu: 64,4 %64,4 %BeraBera: 64,4 %64,4 %BerriozarBerriozar: 63,7 %63,7 %BaztanBaztan: 63,2 %63,2 %LesakaLesaka: 62,9 %62,9 %DoneztebeDoneztebe: 62,7 %62,7 %IrurtzunIrurtzun: 61,6 %61,6 %UltzamaUltzama: 61,5 %61,5 %OlaztiOlazti: 59,9 %59,9 %Navarra, 69,9 %
Los diez que másLos diez que menos
Fuente: Ministerio del Interior. Participación: votantes entre censo de residentes en España, sin voto exterior (CERA).
Ver la tabla
MunicipioParticipaciónVoto a EH Bildu
Fontellas80,91,7
Monteagudo79,31,4
Fitero77,41,5
Fustiñana77,22,6
Cabanillas77,13,1
Lumbier76,428,0
Ribaforada75,83,2
Cizur75,77,6
Buñuel75,30,9
Cárcar75,25,8
Lakuntza65,049,1
Arbizu64,466,7
Bera64,442,8
Berriozar63,723,7
Baztan63,241,2
Lesaka62,946,5
Doneztebe62,739,5
Irurtzun61,629,5
Ultzama61,529,5
Olazti59,939,4

DatoLos diez que menos votaron están casi todos en el norte y el noroeste, donde EH Bildu tiene su voto más alto. En los 7 municipios donde EH Bildu pasó del 40 % votó el 64,3 %; en los 47 donde no llegó al 15 %, el 71,1 %. La correlación entre participación y voto a EH Bildu en los 86 municipios es de -0,59.

Donde más vota EH Bildu, menos se vota en las generalesParticipación en 2023 según el voto a EH Bildu del municipio, en las generales y en las municipales
EH Bildu, 40 % o más · generalesEH Bildu, 40 % o más · generales: 64,3 %64,3 %EH Bildu, 40 % o más · municipalesEH Bildu, 40 % o más · municipales: 65,2 %65,2 %EH Bildu, menos del 15 % · generalesEH Bildu, menos del 15 % · generales: 71,1 %71,1 %EH Bildu, menos del 15 % · municipalesEH Bildu, menos del 15 % · municipales: 70,6 %70,6 %
Fuente: Ministerio del Interior, generales del 23 de julio y municipales del 28 de mayo de 2023. 7 municipios con el 40 % o más de voto a EH Bildu en las generales y 47 con menos del 15 %, entre los 86 de 1.000 habitantes o más. El censo de las municipales incluye a los vecinos de la UE. Participación: votantes entre censo de residentes en España, sin voto exterior (CERA).

PatrónLa diferencia no es solo de las generales. En las municipales de mayo de 2023, esos mismos 7 municipios votaron el 65,2 % y los 47 de menos voto a EH Bildu, el 70,6 %. La distancia se estrecha algo, de 6,8 a 5,4 puntos, pero no desaparece.

ContextoEn Navarra la renta no ordena la participación como en otros sitios: la correlación entre renta y participación en estos 86 municipios es de -0,07, prácticamente nula. En la Comunidad de Madrid, con el mismo cálculo, es de 0,69 (quién no vota en Madrid).

HipótesisLos datos no dicen por qué. Una posibilidad es que parte del electorado de esas zonas se sienta menos llamado a unas elecciones a las Cortes que a las municipales, pero las municipales también muestran la brecha, así que no basta. Otra es que la abstención responda a la distancia de una parte de esos vecinos con las instituciones del Estado, pero tampoco eso se puede comprobar con resultados. Para saberlo harían falta encuestas a electores, no resultados por municipio.

Pamplona y su alrededor

DatoPamplona votó el 70,2 %. A su alrededor, el que más votó fue Cizur (75,7 %), seguido de Zizur Mayor (73,2 %) y Aranguren (73,1 %). Valle de Egüés votó el 70,6 %, Huarte el 70,1 %, Ansoáin el 69,3 %, Noáin el 67,8 % y Berrioplano el 67,4 %. El que menos, Berriozar, con el 63,7 %.

Pamplona y su alrededorParticipación en las generales de 2023 en Pamplona y en los municipios de su alrededor con 1.000 habitantes o más
CizurCizur: 75,7 %75,7 %Zizur MayorZizur Mayor: 73,2 %73,2 %ArangurenAranguren: 73,1 %73,1 %VillavaVillava: 72,3 %72,3 %BarañáinBarañáin: 71,4 %71,4 %Valle de EgüésValle de Egüés: 70,6 %70,6 %PamplonaPamplona: 70,2 %70,2 %HuarteHuarte: 70,1 %70,1 %AnsoáinAnsoáin: 69,3 %69,3 %OrkoienOrkoien: 68,0 %68,0 %NoáinNoáin: 67,8 %67,8 %BerrioplanoBerrioplano: 67,4 %67,4 %BurladaBurlada: 66,8 %66,8 %BerriozarBerriozar: 63,7 %63,7 %Navarra, 69,9 %
Fuente: Ministerio del Interior. Participación: votantes entre censo de residentes en España, sin voto exterior (CERA).
Ver la tabla
Municipio2023Noviembre de 2019Voto a EH Bildu en 2023
Cizur75,777,37,6
Zizur Mayor73,275,217,0
Aranguren73,176,810,6
Villava72,371,930,7
Barañáin71,471,515,8
Valle de Egüés70,673,514,4
Pamplona70,269,817,7
Huarte70,171,024,8
Ansoáin69,371,123,3
Orkoien68,066,515,8
Noáin67,869,511,7
Berrioplano67,469,317,1
Burlada66,866,719,6
Berriozar63,763,723,7

DatoFrente a la repetición de noviembre de 2019, la participación subió en 55 de los 86 municipios. Alrededor de Pamplona fue al revés: bajó en 9 de los 14, entre ellos Valle de Egüés, que pasó del 73,5 % al 70,6 %, y Aranguren, del 76,8 % al 73,1 %.

Lo que estos datos no dicen

ContextoLa participación de esta pieza es la de los residentes en España, sin el voto exterior; por eso sale algo más alta que la oficial. Son datos de municipios, no de personas: que un pueblo con mucho voto a EH Bildu vote menos no significa que los votantes de EH Bildu se abstengan más. Cada ficha de municipio tiene además el resultado sección a sección, dónde votar y qué hacer si te ha tocado mesa el 29N.

Preguntas frecuentes

¿Qué municipio de Navarra vota más?

Entre los de 1.000 habitantes o más, Fontellas: el 80,9 % en las generales de 2023, sin contar el voto exterior. El que menos, Olazti, con el 59,9 %.

¿Cuánto votó Pamplona en las generales de 2023?

El 70,2 % de sus electores residentes, frente al 69,9 % de toda Navarra.

¿Votan menos los pueblos con más voto a EH Bildu?

En 2023, sí: el 64,3 % en los 7 municipios donde EH Bildu pasó del 40 % y el 71,1 % en los 47 donde no llegó al 15 %. Es una relación entre municipios, no entre personas.

Los municipios de Navarra · Elecciones en Navarra · Encuesta de Navarra · Historia electoral de Navarra · Cómo votó tu sección

Método y fuentes

Qué se compara
La participación en las generales de julio de 2023 y de noviembre de 2019 y en las municipales de mayo de 2023 en los 86 municipios navarros de 1.000 habitantes o más, con su voto a EH Bildu y su renta.
Límites
Participación de los residentes en España, sin voto exterior: sale algo más alta que la oficial. El censo de las municipales incluye a los vecinos de la UE. La renta es la del Atlas del INE de 2023. Son datos de municipios, no de personas, y una correlación no es una causa.
Cómo se calcula
Participación: votantes (candidaturas, blancos y nulos) entre censo. Grupos: municipios con el 40 % o más de voto a EH Bildu en las generales de 2023 y con menos del 15 %, sumando votantes y censo. Correlación de Pearson entre municipios. Script: actualidad/src/resumenes/participacion_navarra.py. Cifras reproducibles con los scripts del expediente de la pieza. Metodología de Actualidad · Metodología del Atlas
Fuentes
Autoría
Nacho G. del Álamo
Revisión de datos y texto
Nacho G. del Álamo, 4 de noviembre de 2026
Publicado · actualizado
4 de noviembre de 2026 · 5 de noviembre de 2026, a las 07.32
Correcciones
Ninguna.

Serie «Camino al 29N»: 112 piezas

  1. Huelva, Almería y Jaén: más de la mitad de sus asalariados cobró en 2024 menos de un salario mínimo al año
  2. Los 12 millones de la derecha que cita Iván Redondo solo existieron una vez: en 2011
  3. Feijóo y el aborto «en la pública»: 77% en Galicia, 0,5% en Madrid
  4. Mota del Cuervo, 1.243 a 1.243: los pueblos del empate y los del voto unánime
  5. Santa Cruz de Mudela, 874 a 873: los 185 pueblos que se ganaron por un voto
  6. El otro Clásico: en los barrios de renta media, el PP saca el triple de votos en Madrid que en Barcelona
  7. Así queda el mapa electoral de España antes del 29N: el PP ganó en 40 provincias y el PSOE, en 10
  8. Quién va con quién el 29N: Frente Amplio y Podemos, separados en 47 provincias; en 2015, juntos habrían sacado 15 diputados más
  9. Las provincias que deciden el 29N: 32 escaños se movían en 2023 con menos de 5.000 votantes, y el PP defiende 13
  10. El PP ganó Coslada por siete votos: el PSOE pasó de ganar en 16 de los 24 grandes municipios de Madrid a 4, aunque subió en todos
  11. Estás aquíEn la Navarra donde EH Bildu pasa del 40 % votó el 64 %; donde no llega al 15 %, el 71 %: el mapa de la participación, pueblo a pueblo
  12. PP y Vox pasarían de 18 a 20 de los 33 escaños valencianos con la media de encuestas; en Castellón, dos se los disputan cuatro candidatos
  13. En la Madrid más pobre votó el 61 %; en la más rica, el 83 %: entre los grandes municipios, la brecha es la mayor desde 1977
  14. El PNV ganó en 92 municipios de Bizkaia en 2019 y en 55 en 2023: su feudo llega al 29N en empate a tres
  15. Elecciones del 29N en Euskadi: 18 escaños, 1.824.886 electores y una Bizkaia en empate a tres
  16. El derbi en las urnas: el PNV bajó en 414 de las 415 secciones de Bilbao y Donostia, y el PSOE ganó en las dos ciudades
  17. A cuatro semanas del 29N, 250 escaños están casi decididos y 204 candidatos se juegan los otros 100: la semana en que la campaña se paró
  18. Un voto en Santa Cruz de Mudela, 101 en Cantabria, 7.097 en Palencia: la semana en que el 29N se contó en márgenes
  19. Las dos calles que parten Barcelona: la Diagonal en el voto a la derecha, la Meridiana en el independentismo
  20. Quién vota qué, barrio a barrio: el PP sube 21 puntos donde pesan las rentas del capital, el PSOE 15 donde abundan los peones y Vox solo se mueve con los jubilados
  21. Ver las 112 piezas de la serie

Más datos: elecciones en Navarra · elecciones generales del 29N de 2026: fecha y escaños por provincia · participación electoral por barrio en toda España · más piezas sobre participación y abstención.

Sigue leyendo